«Вкусно — и точка» без Биг Мака и Биг Тейсти: в чём проблема

В то время, пока украинское правительство уговаривает Макдональдс вернуться в Украину, российское поддержало ребрендинг франшизы. Теперь сеть ресторанов называется «Вкусно — и точка». Хотя, учитывая отзывы посетителей, название во многом не соответствует действительности.

К примеру, к картофелю фри претензий нет, а вот разнообразие напитков оставляет желать лучшего. Такая же ситуация с бургерами. К примеру, в меню ресторана больше нет Биг Мака и Биг Тейсти. В чём причина и какую альтернативу бургерам предлагает руководство, читайте далее.

Почему в ресторанах «Вкусно — и точка» больше нет Биг Мака и Биг Тейсти

© Gamingdeputy

Биг Мак и Биг Тейсти во времена Макдональдса были самыми популярными бургерами. Поскольку после ребрендинга сеть ресторанов была вынуждена поменять не только название, но и меню, эти позиции в нём исчезли. Но дело не только в авторских правах и санкциях.

Проблема возникла с рецептами соусов. В Биг Мак добавляли соус с маринованными огурцами и луком, а в Биг Тейсти — с компонентом, который давал привкус гриля, жидкого дыма. Согласитесь, тем самым бургером булку с котлетой делает именно соус.

© Smotrim

В интервью одному изданию представитель обновленной компании рассказал, что раньше соусы для этих двух популярных бургеров делали заводы «Хайнц». И хоть их основные ингредиенты всем известны, полный рецепт — коммерческая тайна.

Напоминает ситуацию с кока-колой. Ингредиенты технологам известны (приблизительно), но в каких пропорциях смешивать — секрет фирмы. Поэтому сейчас руководство экс-Макдональдса работает с отечественными производителями, чтобы сделать соусы наподобие оригинальных.

© Livejournal

А пока мы ждем легендарного возвращения любимых бургеров, предлагаю приготовить это блюдо самостоятельно. Может получиться даже вкуснее! Делитесь, вы уже посещали «Вкусно – и точка»? Что заказывали в обновленном ресторане? Делитесь впечатлениями в комментариях!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий