Нужна ли дома специальная терка для сыра

Каждый любитель сыра когда-то да жаловался на то, что сыр не очень удобно натирать на терке. Может быть, поэтому существует невероятное количество специальных приспособлений разных форм и размеров для этого дела. Так нужна ли вообще специальная терка для сыра или можно обычной обойтись?

Увы, купив однажды специальное кухонное приспособление, вы не получите гарантии, что эта вещь не будет пылиться в углу шкафчика.

Терка для сыра

В ресторанах или на кухнях поваров обязательно найдется терка для пармезана, чтобы натирать сыр порционно в каждую тарелку. Известно, что пармезан невозможно ровно нарезать: можно только натереть или поломать кусками. Но вот обычный твердый сыр, который мы чаще всего используем в разных блюдах, не натрешь на такой терке.

Чтобы не экспериментировать с новыми ненужными приспособлениями, просто возьмите себе на заметку один классный лайфхак.

Как удобно натереть твердый сыр

Для того, чтобы сыр не прилипал к стенкам обычной терки, смажьте ее сверху растительным маслом, и будет вам счастье. Так сыр не только не прилипает к стенкам терки, но и не слипается между собой. Благодаря этой маленькой хитрости, сыр без труда распределяется по заготовке пиццы, например.

Bea Symons опубликовала в Твиттере способ, которым натирает сыр. Казалось бы, всё очевидно, но мало кто додумывался перевернуть терку в горизонтальное положение, чтобы натереть сыр. А ведь это намного удобнее, чем соскребать прилипший к доске сыр, ведь он остается в нише терки.

Стоит отметить, что так гораздо меньше вероятность травмировать пальцы об терку.

Как очистить терку от сыра

После натирания сыра довольно трудно очистить все отверстия в терке. Если этого не сделать, пища внутри терки будет накапливаться и даже может попасть в новое блюдо. Согласитесь, так себе специя. Чтобы этого избежать, нужно как следует очистить терку от сыра.

Если помыть терку обычной губкой, то случайно можно и поролон натереть, если не собственные руки. Так что лучше всего возьмите половинку лимона и натрите его как обычно там, где до этого натирали сыр. Оставьте терку на несколько минут, чтобы лимонная кислота растворила остатки жира на терке.

Мякоть лимона проникнет в труднодоступные для мочалки места и удалит остатки сыра. Затем необходимо промыть терку под горячей водой. Готово. После такой очистки терка не только будет без остатков еды внутри, но и засверкает от чистоты.

А у вас есть специальная терка для сыра, которой вы не пользуетесь? Интересно, сколько еще людей не знали об этих хитростях. Век живи, век учись, что называется. Нужно завести себе какой-то блокнот с кухонными лайфхаками, ведь они существенно экономят время, а позже могут пригодиться нашим детям и внукам. Надо признаться, что зная пару-тройку хитростей, вы обязательно захотите ими с кем-то поделиться. А готовка на кухне станет настоящим удовольствием.

Автор рецепта

Вероника Жмурко
У активной и творческой Вероники много увлечений: она обожает хорошие книги, группу The Beatles, путешествия и, конечно же, кулинарию. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментов как в жизни, так и на кухне. Она часто угощает близких своими фирменными блюдами — аппетитным борщом и мастерски запеченным в рукаве мясом. Вероника была рождена, чтобы вкусно готовить: никогда не пользуется весами и мерными стаканчиками, потому что может определить на глаз, сколько нужно ингредиентов. Главная цель редактора — кругосветное путешествие с любимым питомцем. Из этой поездки Вероника точно привезет арсенал интересных рецептов.
Комментарии (0)
Добавить комментарий