Секреты вкусной выпечки

Многие хозяйки, особенно начинающие, избегают работы с тестом из-за страха неудачи. Ведь для приготовления идеальной выпечки мало знать только рецепт. Важно учитывать различные нюансы и знать кулинарные тонкости.

Редакция «Со Вкусом» собрала для вас 12 советов по приготовлению выпечки. Они помогут вам избежать провалов и подскажут, как облегчить процесс готовки. Берите на заметку!

Лайфхаки для выпечки

  1. При замешивании теста не стоит засыпать муку в жидкость. Правильнее будет ввести жидкость в муку.
  2. Чтобы выпечка из пресного теста была рассыпчатой, влейте в тесто ложку коньяка.

  3. Добавьте в тесто охлажденный яичный желток, растертый с солью, и ваш кекс или другая выпечка приобретет красивый желтый цвет.
  4. Для того чтобы перенести тонко раскатанное тесто на противень, наверните его на скалку. А затем разверните над противнем.

  5. Непосредственно перед выпеканием будущую выпечку смазывают взбитым яйцом. Это можно делать с любым тестом, кроме слоеного, иначе края изделия слипнутся и выпечка не поднимется.
  6. Чтобы ягодная начинка «не убежала» из пирога, воткните в нее несколько макаронин (сок сможет подняться вверх по трубочкам).

  7. Начинку из повидла для выпечки можно сделать гуще двумя способами: уварить до готовности или добавить измельченные сухари (кукурузные хлопья).
  8. Чтобы в процессе выпекания тесто не подгорело, поставьте в духовку миску с водой. Эта же хитрость поможет начинке приготовиться быстрее.

  9. Старайтесь не открывать духовой шкаф во время выпечки бисквитных коржей и пирогов. И не хлопайте дверцей, иначе выпечка сразу осядет.
  10. Чтобы было легче вынуть готовый пирог или бисквит из формы, опустите форму ненадолго в холодную воду или поставьте ее на смоченное холодной водой полотенце. Охлаждать готовый пирог лучше на решетке.

  11. Чтобы воздушный кекс или бисквит не помялся, разрезайте его в горячем виде. Вместо ножа можете использовать крепкую нить.
  12. Посуда из-под теста легче отмоется, если сначала использовать холодную воду, а затем горячую. Сито для просеивания муки и вовсе рекомендуется мыть только холодной водой.

И напоследок хотим посоветовать, как хранить домашнюю выпчеку. Пироги хорошо хранить в керамической посуде, накрыв полотенцем: так они дольше сохранятся свежими. К бисквитному торту лучше положить половинку яблока — и десерт не будет сохнуть. Домашнее печенье желательно хранить в жестяной банке в прохладном месте.

Готовьте с хорошим настроением, и у вас обязательно всё получится! Делитесь интересными лайфхаками с друзьями.

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий