Пышный французский бисквит «Женуаз»

Французский бисквит «Женуаз» выпекают по одному и тому же рецепту уже много лет. Технология его приготовления несколько отлична от привычной нам. Например, яйца взбиваются на водяной бане.

Кроме того, среди ингредиентов можно встретить сливочное масло, а вот разрыхлителя вы не увидите. На его месте будет кукурузный, пшеничный или картофельный крахмал. Благодаря этому генуэзский бисквит получается эластичным и влажным.

Как приготовить бисквит «Женуаз»

В рецепте указана технология приготовления обычного белого бисквита. Вы можете на его основе выпекать шоколадный, кофейный, лимонный или какой-нибудь еще. Кстати, пышный бисквит лучше пропитать сиропом во время приготовления десерта.

Ингредиенты

Яйцо
6 шт.
Сахар
180 г
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. Соедините яйца, желток, сахар и соль в чаше миксера. Нагревайте ингредиенты, постоянно помешивая венчиком, на водяной бане до полного растворения сахара.
  2. Снимите с огня яичную массу и взбивайте ее миксером до плотной, густой консистенции.
  3. Вмешайте в яичную массу муку и крахмал.
  4. Переложите 2–3 ст. л. бисквитного теста в отдельную емкость и вмешайте у нему растопленное сливочное масло.
  5. Соедините две части бисквитного теста, аккуратно перемешайте массу.
  6. Выложите тесто в формы и выпекайте его в разогретой до 175 °С духовке 25–30 минут.
Лучше всего после выпекания завернуть французский бисквит в пищевую пленку и дать постоять в холодильнике целый день. Тогда он точно не потеряет свою высоту. А какие вы обычно готовите десерты из бисквитов? Делитесь идеями!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий