Жаркое в тесте

Вот казалось бы, и ингредиенты сплошь привычные, и приготовление нехлопотное, а блюдо получается таким, что назвать его подходящим для будничного ужина язык не поворачивается. Воскресное или праздничное застолье — вот где ему место!

Жаркое в тесте станет центром внимания на любом торжестве. Потому что это история о сногсшибательном аромате, потрясающей сочности овощей и безумной нежности мяса. Добавьте сюда эффектную подачу и можете начинать предвкушать азарт, с которым все захотят попробовать угощение.

Выбираем говядину или нежирную часть свинины и к бою! Безусловно, никто не запрещает использовать птицу, если ваша душа того желает. Начинку можете дополнить классическим сочетанием шампиньонов и сливок, положить чуть больше или меньше картофеля, изменить набор специй. В общем, вообразите себя шеф-поваром, призовите фантазию и готовьте в удовольствие.

Тесто. Тесто бездрожжевое, что уже значительно сокращает время и силы. Получается что-то среднее между пресным и песочным. За счет добавления водки станет хрустящим.

Ингредиенты

Сметана
8 ст. л.
Соль
по вкусу
Водка
1 ч. л.
Лук
1 шт.
Чеснок
2 зуб.
Базилик
по вкусу
Петрушка
по вкусу
Кунжут
по вкусу
Яйцо
1 шт.

Приготовление

  1. Для теста просейте муку с разрыхлителем в глубокую миску. Добавьте сметану, растопленное сливочное масло, соль, водку. Тщательно перемешайте, накройте миску пленкой и отправьте в холодильник на 30 минут.
  2. Мясо нарежьте как можно мельче, отправьте на сковороду с разогретым подсолнечным маслом. Обжарьте до румяной корочки, добвьте нарезанные лук, морковь, картофель, чеснок, посыпьте измельченной зеленью. Влейте горячей воды столько, чтобы она лишь прикрыла мясо, накройте крышкой, тушите до полуготовности.
  3. После этого слейте образовавшийся бульон в кружку, а к мясу добавьте ломтики помидора, готовьте еще 5 минут.
  4. Достаньте тесто из холодильника, разделите на 2 неравные части (для донышка и крышки). Большую часть раскатайте в пласт толщиной 0,5 см и выложите в разъемную форму, чтобы получились бортики. Форму предварительно смажьте маслом.
  5. Выложите в форму начинку, посолите, поперчите по вкусу, влейте немного бульона. Накройте пластом из второй части теста. Смажьте поверхность взбитым яйцом, наколите вилкой, посыпьте кунжутом.
  6. Выпекайте при 170 градусах час. Готовое жаркое достаньте из духовки, накройте хлопчатобумажным полотенцем и оставьте на 10 минут. Затем аккуратно извлеките из формы и подавайте.
На этапе формовки изделия, можете сделать его не одним большим пирогом, а в виде порционных горшочков. Для выпекания отлично подойдут алюминиевые формочки для жюльена. Если рецепт вам понравился, пожалуйста, поделитесь им с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий