Жареные пончики

Ханука — один из самых масштабных иудейских праздников, который отмечают в течение восьми дней. Так вспоминают возвращение евреям их святынь и традиций после того, как им благодаря своей силе духа удалось изгнать греков. Главный символ этих дней — подсвечник-менора, в котором каждый день зажигают столько свечей, сколько дней праздника прошло.

В эти дни принято накрывать пышный стол и делиться с теми, у кого нет средств на празднование. Обязательные блюда — оладьи из тертого картофеля и сладкие пончики суфганийот. Хрустящая корочка, мягкое тесто, любимая начинка — такой десерт каждому придется по душе!

Ингредиенты

Молоко
250 мл
Желтки
4 шт.
Ром
2 ст. л.
Сахар
1 ст. л.
Соль
0,5 ч. л.
Корица
0,5 ч. л.
Сахарная пудра
по вкусу

Приготовление

  1. Подогрейте молоко, разведите в нём дрожжи. Высыпьте 2 стак. муки, перемешайте до однородности. Накройте миску чистым полотенцем, дайте подойти в течение 2 часов.
  2. Взбейте желтки с солью, сахаром и ванильным сахаром до белого цвета. Обомните опару лопаткой, добавьте мягкое масло, желтковую массу, ром, корицу и цедру. Вымешивайте, постепенно добавляя оставшуюся муку.
  3. Слепите шар, переложите в миску, накройте чистым полотенцем и оставьте в теплом месте на 1–1,5 часа. Смажьте поверхность растительным маслом, выложите тесто, обомните и разделите на 8–12 частей. Скатайте каждую в шарик и оставьте для расстойки.
  4. Через 20–25 минут разогрейте растительное масло в глубокой сковородке и обжарьте пончики до золотистой корочки.
  5. Выложите на бумажные полотенца, чтобы стек жир. Начините пончики кулинарным шприцом, выбирая начинку по своему предпочтению.
Посыпьте пончики сахарной пудрой и подавайте к чаю, компоту, кофе или другим напиткам. Начинкой могут быть и другие джемы, повидло, сгущенка или шоколадная паста, можно сделать ассорти. Обязательно приготовьте это потрясающее лакомство и поделитесь его рецептом с друзьями!

Автор рецепта

Марта Матвиенко
Кулинария покорила Марту еще в юном возрасте. Когда она решилась приготовить свое первое блюдо, то очень удивила и порадовала родителей. И хотя это была привычная жареная картошка, семья вспоминает, что блюдо было необычайно вкусным. Сегодня редактор «Со Вкусом» всегда находит свободную минутку, чтобы радовать близких уже привычными и новыми изысками. Любимое блюдо девушки — запеканка из курицы с яблоками. Ее фирменный десерт — шоколадные кексы с заварным кремом. Мечта Марты — помочь другим достигнуть кулинарного мастерства на домашней кухне. И она успешно с ней справляется.
Комментарии (0)
Добавить комментарий