Жареные пирожки с квашеной капустой

С таким тестом очень приятно работать: жарю пирожки буквально с любой начинкой. Например, с луком и яйцом, картошкой или мясом. Но необычайным спросом у нас в семье пользуются именно жареные пирожки с квашеной капустой. Всё просто: хрустящие, невероятно ароматные, с приятной кислинкой, это блюдо просто невозможно обойти стороной.

Тут не нужны яйца и молоко, что существенно экономит бюджет. Ведь и без них получаются вкуснейшие румяные пирожки, как из детства. А сам рецепт я давным-давно одолжила у своей свекрови, которой в трудные 90-е приходилось торговать на рынке. Как сейчас помню, очередь за ними выстраивалась в несколько метров.

Почему жареные пирожки с квашеной капустой так популярны

Это простая, но очень сытная еда. Вы можете предварительно заготовить тесто в морозилке и буквально за полчаса приготовить целую миску вкуснятины. И уж поверьте, такие пирожки приходятся по вкусу всем: от мала до велика. Мои дети клянчат, чтоб хотя бы в выходные я приготовила им любимые пирожки с капустой. Ну не чудо?

Ингредиенты

Вода
170 мл
Сахар
1 ст. л.
Соль
1 ч. л.
Лук
1 шт.

Приготовление

  1. Вылейте в миску теплую воду, добавьте дрожжи, сахар, соль и растопленное сливочное масло. Перемешайте.
  2. Просейте 200 г пшеничной муки, вымесите тесто. Остальную муку добавляйте по мере необходимости: тесто должно получиться эластичным и мягким (не забитым мукой).
  3. На стол присыпьте немного муки и хорошенько вымесите тесто, пока оно не станет однородным.
  4. Сформируйте колобок и выложите его в смазанную растительным маслом миску. Сверху тесто тоже слегка смажьте маслом.
  5. Накройте миску полотенцем или пищевой пленкой и уберите в теплое место.
  6. Приступайте к начинке. Нарежьте луковицу кубиками и обжарьте до прозрачности на разогретой с маслом сковороде.
  7. Добавьте отжатую от рассола квашеную капусту. Тушите под закрытой крышкой, регулярно помешивая.
  8. Выставьте средний огонь и ждите испарения лишней жидкости. Готовность определяйте на свой вкус.
  9. Примерно через 40 минут тесто должно подойти и увеличиться в объеме. Выньте его из миски, немного вымесите и отправляйте назад в теплое место еще на час.
  10. По истечении времени сформируйте из теста колбаску и разделите ее на 12 равных частей. Из каждого кусочка теста сформируйте шарики. Накройте их пищевой пленкой (полотенцем) и оставьте на 7 минут в покое.
  11. Затем сделайте углубление в середине каждого шарика из теста и положите внутрь начинку. Сформируйте пирожки.
  12. Жарьте пирожки порционно в хорошо разогретом растительном масле на среднем огне до румяной корочки.
  13. Готовыми выложите их на бумажные полотенца, чтобы убрать излишки масла. Блюдо готово!

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий