Жареные перепелки

Не так давно мясо перепелки относили к числу деликатесных. Сегодня оно доступно и готовится во многих домах. Вот в тот момент, когда вам хочется порадовать гостей чем-то особенным, а привычная курица уже порядком приелась, купите сразу несколько тушек (вес одной примерно 150 г). Качественное мясо очень упругое и отличается светло-розовым цветом. Запах напоминает курицу, он едва уловимый и чуть более приятный. Жареные перепелки всегда вкусные.

Перед тем как готовить перепелов, отрежьте лапки, шею и кончики крыльев. Не выбрасывайте ни в коем случае, ведь из этого можно приготовить бульон или подливу. А что дальше? Читайте рецепт жареной перепелки и готовьте шикарное мясо.

сливового соуса

Ингредиенты

Вода
300 мл
Сливки
250 мл
Горчица
6 ст. л.
Лук
1 шт.
Уксус
4 ст. л.
Сок лайма
5 ст. л.

Приготовление

  1. Начните с приготовления сливового соуса. Количество ингредиентов можно сократить, ведь вы не запасаетесь на зиму, а готовите всего 1 кг птицы.
  2. Затем вскипятите воду. Окуните перепелок в воду на минуту. Затем сразу же окуните их в емкость с холодной водой.
  3. Отдельно смешайте 1 ч. л. горчицы, сок лайма, оливковое масло, молотый перец. Замаринуйте птицу.
  4. Растопите сливочное масло на сковороде. Обжарьте на нём измельченный лук. Добавьте уксус. Тушите так в течение 2 минут. Добавьте готовый сливовый соус, оставшуюся горчицу, сливки и воду. Тушите 10 минут.
  5. Обжарьте перепела на сковороде по 5–6 минут с каждой стороны. При этом важно использовать груз. Можно прижать лопаткой. Выложите на тарелку.
  6. Подавайте перепелки, жареные на сковороде, полив их соусом.
Такое нежное мясо очень просто пересушить. Поэтому 5–6 минут на сковороде под прессом — самый оптимальный вариант. Мясо птицы станет нежным, ароматным, идеально прожаренным. Что касается соуса, его всегда можно заменить любым другим вариантом. К такому мясу также подойдет вишневый или ткемали . Готовьте с удовольствием, наслаждайтесь и делитесь рецептом со своими друзьями.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий