Жареные картофельные шарики с соусом

Сегодня я поделюсь с вами рецептом простой, но очень вкусной закуски. С тех пор как я начала готовить картофельные шарики, дети перестали клянчить чипсы! Это блюдо отлично подойдет в роли дополнения к просмотру любимого сериала, да и муж частенько заказывает их накануне футбольного матча.

Эти шарики из картошки невероятно просты в приготовлении. По сути, вам понадобится только картофель и подсолнечное масло! А овощ даже варить не придется: нужен именно сырой картофель. Шарики получаются хрустящими снаружи, с аппетитной румяной корочкой. А внутри закуска остается мягкой и нежной.

Как приготовить жареные картофельные шарики с соусом

Закуска из картофеля невероятно хорошо сочетается с предложенным соусом. Единственный дорогой ингредиент в нём — пармезан. Однако вы можете заменить этот вид сыра на любой другой, чтобы сделать блюдо бюджетнее. Кроме того, смело экспериментируйте с любимыми специями.

Ингредиенты

Соль
по вкусу
Чеснок
5 зуб.
Молоко
200 мл
Паприка
по вкусу

Приготовление

  1. Очистите сырой картофель и нарежьте его тонкими ломтиками с помощью овощечистки. Залейте картошку водой, а затем процедите ее через сито. Посолите овощ и добавьте кукурузный крахмал, перемешайте и оставьте на 10 минут. После этого сформируйте картофельные шарики и выложите их на тарелку.
  2. Придавите и нарежьте зубчики чеснока, обжарьте их в сливочном масле на сковороде.
  3. Добавьте на сковороду муку и готовьте, постоянно помешивая.
  4. Влейте 20 мл воды и молоко, хорошо перемешайте ингредиенты. Посолите соус и приправьте его паприкой.
  5. Добавьте на сковороду тертый пармезан и плавленый сыр, доведите соус до однородности.
  6. Разогрейте на другой сковороде подсолнечное масло и обжарьте картофельные шарики до золотистости со всех сторон. Выложите их на бумажное полотенце.
Всего из трех картофелин получается целая гора жареных картофельных шариков! Готовьте такие для просмотра вечернего кино, в качестве вкусняшки для детей или просто в роли интересной закуски. К слову, с праздничного стола это блюдо разлетается тоже очень быстро! Рекомендую сразу же готовить двойную порцию шариков. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий