Как делают чипсы

Покупая магазинные чипсы, всегда задумываюсь над вопросом: из чего они сделаны? Сложно представить картофель с идеальными пропорциями для упаковки Pringles. Некоторое понятие дает состав на упаковке, но сам процесс намного сложнее.

Приготовление чипсов на заводе кардинально отличается от домашнего. Мы решили рассказать все тонкости и секреты этой процедуры.

Как делают чипсы на заводе

  1. Процесс приготовления начинается с теста для снеков. Его делают из специального порошка, в состав которого входят обезвоженный молотый картофель, кукурузная и рисовая мука и пшеничный крахмал. Главного ингредиента в этой смеси меньше половины — всего 42 %.

  2. Две трети порошка смешивают с одной третью воды и отправляют на конвейерную ленту, где смесь доводят до однородности.

  3. На следующем этапе масса попадает под огромный каток для прессования. Под давлением в 4 тонны тесто превращается в пластичный лист.

  4. Дальше картофельный лист нарезается на чипсы специальными овальными формочками, которые раскатываются тяжелым валиком.

  5. Лишнее тесто удаляется по мере движения и отправляется на повторную переработку для новой партии.

  6. Чтобы получить идеальный изгиб, заготовки попадают в специальную форму.

  7. Сформированные чипсы обжаривают на протяжении 11 секунд, так они стают хрустящими.
  8. На следующем конвейере снекам придают нужный вкус.
  9. Специалисты проверяют внешний вид чипсов, а механизм для взвешивания определяет количество в пачке.

  10. Специальная лопатка укладывает чипсы в упаковку, а станок стучит по крышечке, чтобы ровно уложить все снеки.

Рецепт домашних чипсов в микроволновке

Если возникает желание похрустеть чипсами, эту проблему можно решить всего за 10 минут и бежать в магазин не обязательно.

Ингредиенты

  • 2—3 картофелины
  • соль по вкусу
  • паприка по вкусу

Приготовление

  1. Хорошо вымойте картофель и нарежьте его очень тонкими кружочками.
  2. Выложите ломтики в один слой на пергамент, посолите и добавьте специи.
  3. Готовьте в микроволновке 3–5 минут на мощности 700 Вт до слегка коричневого цвета.
  4. Готовые чипсы переложите на бумажное полотенце и повторите процесс со следующей партией.

Натуральные чипсы без единой капли масла готовы.

Теперь вы знаете, как и из чего делают такие любимые лакомства. Стоит ли продолжать покупать чипсы или навсегда забыть о них? Решение остается только за вами.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий