Жареные баклажаны в кляре как картошка

Моя подруга — радушная хозяйка. Даже если я забегаю на чашечку кофе, она обязательно накроет стол и угостит вкусненьким. И не всегда десертами! В прошлый раз она поставила передо мной тарелку жареной картошки. «Решила вспомнить университетские годы», — подумала я. Но, попробовав, я поняла, что это не картошка. Оказывается, эта умелица приготовила бесподобные жареные баклажаны!

Скажу честно, иногда у меня иссякают идеи для блюд из синеньких. Рецептов море, но рулетики, салаты и рагу к концу сезона уже немного надоедают. Поэтому я мигом записала рецепт баклажанов в кляре и побежала домой радовать семью!

Как приготовить жареные баклажаны в кляре на сковороде

Теперь я готовлю баклажаны в кляре на сковороде чуть ли не каждый день! Они получаются вкуснее и полезнее, чем жареная картошка. Это блюдо можно ставить на стол в качестве гарнира или закуски. Кроме того, часто приготовленные таким образом синенькие мы тащим к телевизору!

Ингредиенты

Вода
2 л
Соль
по вкусу
Яйцо
3 шт.

Приготовление

  1. Помойте баклажаны и нарежьте их ломтиками, как картофель для жарки.
  2. Залейте баклажаны водой, в которой растворена 1 ст. л. соли. Оставьте на 20 минут.
  3. Яйца смешайте с 1 ч. л. соли, черным перцем, чили и мукой.
  4. Слейте воду и промокните баклажаны бумажным полотенцем.
  5. Сухие баклажаны залейте приготовленным кляром и перемешайте.
  6. Разогрейте на сковороде подсолнечное масло и обжарьте баклажаны со всех сторон до готовности.
Идеальным соусом для жареных баклажанов в кляре будет сливочный. Чтобы его приготовить, смешайте стакан греческого йогурта с 2 ст. л. майонеза, рубленой петрушкой, солью и красным молотым перцем по вкусу. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий