Жареная свиная грудинка: литовский рецепт с квасом

Сегодня на рынке мне пришлось практически отвоевывать кусочек домашней грудинки. Моя соперница даже предлагала заплатить больше, лишь бы забрать последние два куска. В мою пользу сыграло то, что я была постоянным клиентом. Поэтому я довольная поехала домой, по дороге прихватив бутылку кваса. Сегодня к нам должны прийти гости, так что в меню у нас жареная свиная грудинка.

Этот литовский рецепт сразу же покорил всех. Перед Пасхой бабушка передала из деревни свежее мясо. Из ошейка сделали шашлык. А грудинку я решила пожарить в квасе, как посоветовала кума. За что я ей очень благодарна. Теперь ни один маломальский праздник не обходится без этой закуски. Да и просто так частенько готовлю.

Свиная грудинка, жаренная в квасе

Ингредиенты

Квас
250 мл
Чеснок
3 зуб.
Соль
1 ч. л.
Мёд
1 ч. л.

Приготовление

  1. Помойте грудинку (если нужно, почистите шкурку) и обсушите с помощью бумажных полотенец. Выложите свинину на разогретую сухую сковороду и обжарьте с двух сторон, несколько раз переворачивая.
  2. Как только увидите, что сало начало растапливаться, добавьте к мясу целые очищенные зубчики чеснока. Продолжайте жарить грудинку до золотистого цвета.
  3. Уберите чеснок (аромат он уже отдал), влейте в сковороду квас, добавьте мёд, соль и два вида перца. Переверните куски свинины, чтобы они равномерно пропитались специями.
  4. Положите к мясу лавровый лист и накройте сковороду крышкой. Тушите грудинку на маленьком огне в течение 40 минут. Нарежьте кусочками, полейте соусом из сковороды и подавайте.
Приверженцы здорового питания скажут, что такая закуска тяжеловата и не слишком полезна. Конечно, если сразу съесть половину. Но один-два кусочка на бутерброде вместо колбасы вполне можно себе позволить. К тому же это невероятно вкусно. Мясо получается нежнейшее, даже бабуля без зубов уминает закуску без проблем. Если у вас есть коптильня, попробуйте закоптить грудинку. У меня и подходящий рецепт есть!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий