Домашний квас на черном хлебе

Ах, этот запах, восхитительная пенка и насыщенный хлебный вкус! Даже покупной квас во многом превосходит лимонад. Но с домашним его, конечно, не сравнить — в «живом» виде он намного приятнее. Готовить его не сложно, но найти подходящую закваску бывает непросто. Вот почему домашний квас на черном хлебе, о котором мы расскажем сегодня, так хорош!

Для него не нужно покупать у кого-то уже готовую закваску. Достаточно будет буханки хорошего хлеба и ложки живых дрожжей. И еще один приятный плюс: такой квас будет готов уже на следующий день.

Ингредиенты

Вода
4 л
Сахар
150 г
Изюм
50 г

Приготовление

  1. Хлеб нарежьте на кусочки и подсушите в духовке при 180 градусах в течение 20 минут.
  2. Затем поместите его в банку и залейте крутым кипятком. Оставьте до полного остывания.
  3. Затем слейте воду через сито с марлей, снова залейте хлеб кипятком, накройте блюдцем или крышкой и подождите час.
  4. Процедите второй хлебный настой, добавьте в него живые дрожжи, сахар, изюм и хорошо перемешайте.
  5. Оставьте квас на 8 часов при комнатной температуре. Готово!
Конечно, для такого напитка лучше всего выбирать бородинский хлеб. Он придаст напитку насыщенный вкус, но нужно быть осторожным. Поскольку кориандр — неотъемлемая часть этой выпечки, предварительно его нужно частично убрать с корочки. Однако если вам понравится его пряный вкус, это станет еще одним преимуществом.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий