Жареная скумбрия с луком

Я не люблю заморачиваться со сложными рецептами. И поэтому у меня всегда есть в морозильной камере продукты, из которых в любой момент можно на скорую руку накрыть на стол. Скумбрия – как раз из таких. Доступная, сытная, очень полезная и вкусная рыба. Сегодня делюсь простым рецептом. Вспоминаю о нем, когда не знаю, что подать к пюрешке или отварной гречке. Жареная скумбрия с луком понравится даже тем, кто рыбу не любит. Получается безумно нежной и сочной.

Жареная скумбрия с луком на сковороде: нехитрое сытное блюдо к обеду

Ингредиенты

Лук
3 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Я покупаю уже очищенные тушки. Остается только разморозить, тщательно вымыть и отрезать плавники с хвостами. Нарезаем так же, как и абсолютно любую рыбу аналогичных размеров для жарки. Готовые кусочки солим и перчим по вкусу.
  2. Разогреваем в сковороде растительное масло. Советую использовать рафинированное, чтобы не было лишнего запаха. Когда масло нагреется, нужно выложить рыбку. Каждый кусочек обмакиваем в пшеничной муке, так будет вкуснее. Если хотите более нежное мясо, накройте сковороду крышкой и снизьте огонь. Я же люблю хрустящую корочку, поэтому готовлю без нее на среднем огне. Жарить скумбрию нужно примерно 5-7 минут с каждой стороны. Когда перевернете рыбу на другую сторону, выложите на сковороду нарезанный лук.
Вот и всё! Аппетитная сочная рыбка готова! Осталось подать к ней любой гарнир и позвать всех на обед. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Мария Покрытюк
Редактор «Со Вкусом» Мария обожает экстремальные приключения. Она без ума от науки и доказательной медицины. Мария в свободное время пишет картины маслом. А еще художница и писательница — настоящий фанат кулинарии. Особенно она любит выпекать домашние ароматные сладости, начинять их заварным кремом и подавать на стол, обильно полив горячим шоколадом. Любимый десерт девушки — булочки «Синнабон» и торт «Наполеон».
Комментарии (0)
Добавить комментарий