Жареная мойва по-турецки: без хлопот с чисткой костей

Помню, как бабушка с печалью смотрела на улов, который дедушка принес с рыбалки. Чистка рыбы и так не самое приятное занятие. А тут целых два ведра мелочи. Но самое сложное — это правильно ее пожарить. Незаметные косточки могут принести дискомфорт и даже поранить. Хорошо, что бабуля делала это на ура. Я переняла ее опыт, и теперь моя жареная мойва считается лучшей закуской к пиву.

У рецепта турецкие корни. Знаю, что к нам он попал от бабушкиной подруги, которая вышла замуж за турка. Местные так здорово наловчились жарить анчоусы, что их можно было есть как семечки. Рыба прожаривается насквозь, и косточки совершенно не чувствуются.

Жареная мойва по турецкому рецепту

Данным способом можно пожарить любую мелкую рыбу. Не обязательно удалять голову, но от внутренностей желательно очистить. Так как рецепт восточный, в панировке много различных специй. Может быть остро!

Ингредиенты

Мойва
1 кг
Соль
1 ч. л.
Тимьян
1 ч. л.

Приготовление

  1. Очистите рыбу от внутренностей и голов (по желанию), посыпьте 1 ч. л. соли и перемешайте. Отложите в сторону.
  2. Смешайте муку, 0,5 ч. л. соли, мяту, тимьян и два вида перца. Обваляйте в этой панировке рыбу.
  3. Смажьте сковороду сливочным маслом и выложите мойву в один слой. Количество рыбы вы можете регулировать сами.
  4. Поставьте сковороду на средний нагрев, накройте крышкой и готовьте несколько минут до золотистой корочки.
  5. Накройте сковороду тарелкой и переверните. Затем влейте оливковое масло и верните рыбу назад. Жарьте с другой стороны еще несколько минут.
Обычно из такого количества рыбы получается 3 сковороды. Готовую закуску можно сбрызнуть лимонным соком. Если мойва по-турецки идет полноценным блюдом, подаю ее с салатом. Желательно не оставлять жареный малёк на потом. Он отсыреет и перестанет быть хрустящим. А как вы жарите мелкую рыбу?

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий