Заварной крем без муки

Заварной крем — частый компонент сладкой выпечки. Но для безглютеновых десертов, приготовленных без добавления муки, и начинка должна быть соответствующей. Предлагаем сделать заварной крем на основе сладкого английского соуса.

Безглютеновый крем, без муки и крахмала, получается очень нежным и ароматным. Его можно использовать для прослойки различных десертов, в том числе и диетических. А можно подавать и как самостоятельное блюдo. Если хотите приготовить английский соус, масло не используйте вовсе, а количество сахара уменьшите до 50 г.

Ингредиенты

Яйцо
1–2 шт.
Сахар
150 г
Молоко
100 мл

Приготовление

  1. Одно крупное яйцо или два размером поменьше взбейте венчиком с обычным и ванильным сахаром. Достаточно взбить до растворения сахара, не обязательно в пышную массу.
  2. Молоко нагрейте до температуры 35–40 градусов и постепенно влейте в него, помешивая венчиком, яичную смесь.
  3. Постоянно помешивая, уварите массу до загустения. Затем добавьте кубики размягченного сливочного масла, размешайте до полного растворения.
  4. Дайте массе остыть, а чтобы за это время сверху не образовалась корочка, накройте поверхность крема пищевой пленкой. Затем переложите десерт в креманку или баночку.
Можете использовать приготовленную массу сразу, а можете хранить ее в холодильнике до двух дней, в плотно закрытой стеклянной таре. Такой заварной крем чудесно подходит для прослойки торта «Наполеон», классического медовика, а также для начинки пирожных, эклеров, профитролей и шу. Сохраните рецепт в закладках и непременно поделитесь им с друзьями в соцсетях!

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Ирина

    100 мл молока??? Что ж там сварить можно из этого количества?

  • Знаток

    1. На одном канале ютуба, показывали как делать пломбир-мороженое (вроде канал называется «Хочу торт».
    2. Для пломбира нужно 4 желтка (если у Вас есть сливки 33% 500 мл), вроде 150 грамм сахарной пудры (для меня многовато, пломбир получается слишком сладкий) и вроде 100 мл молока).
    3. Для этих компонентов понадобиться посуда с толстым дном
    4. Желтки растереть с сахарной пудры и добавить молоко и только потом поставить маленький огонь и постоянно помешивать, ни в коем случае не доводить до кипения, а то можно получить привкус яиц
    5. Дать остыть, готовый соус напоминает на вкус напоминает заварной крем
    6. Слив 33% надо охладить, также желательно и венчики тоже
    7. Если у Вас нет миксера, в кухонном комбайне нельзя изменить скорость взбивания венчиком, вылейти сливки в стеклянную банку и плотно закройте, и трясите (у меня быстро стали густеть), как начну густеть, возьмите ручной венчик и продолжайте сбивать, как будут твёрдые пики, туда влейте тот сладкий соус.

    // Пломбир лучше готовить на желтках, чем использовать сбитые сливки и сгущённое цельное молоко//
    ,