Запеканка из тыквы с изюмом: рецепт без муки

Тыква — настоящая королева осеннего стола. Она яркая, полезная и необычайно вкусная! Из нее можно готовить аппетитные десерты, вторые блюда, супы, напитки и закуски. Это незаменимый продукт на кухне осенью, который максимально разнообразит ваше повседневное меню. Убедиться в этом вам поможет запеканка из тыквы с изюмом, вкус которой понравится даже деткам.

Получается такое блюдо невероятно нежным и ярким. К тому же оно без глютена. Ведь для приготовления этой запеканки даже не нужно использовать пшеничную муку. Достаточно взбить яйца со сливками и залить ими тыкву. Вот и все хитрости!

Запеканка из тыквы с изюмом: с чем ее приготовить

Для приготовления заливки для этого блюда рекомендуем использовать сливки жирностью 10 %. При желании вы можете заменить их сметаной. С ней запеканка также выйдет очень нежной. Вам однозначно понравится!

Ингредиенты

Тыква
700 г
Изюм
80 г
Яйцо
2 шт.
Сливки
300 мл
Соль
1 щеп.
Сахар
2 ч. л.

Приготовление

  1. Очищаем тыкву от кожуры. Нарезаем ее небольшими кубиками.
  2. Выкладываем изюм в глубокую емкость. Заливаем его кипятком. Через 3 минуты обсушиваем изюм при помощи бумажного полотенца.
  3. Отправляем тыкву в кастрюлю. Заливаем ее кипятком. Варим на среднем огне под крышкой в течение 15 минут.
  4. Форму для выпекания смазываем сливочным маслом. Выкладываем тыкву и изюм, равномерно их распределяя.
  5. Готовим заливку. Взбиваем яйца с сахаром и солью. Вливаем сливки. Снова перемешиваем всё венчиком.
  6. Яично-сливочной смесью заливаем тыкву с изюмом.
  7. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 25 минут.
Ароматная запеканка из тыквы готова! Вы ее можете подавать на завтрак либо же готовить к вечернему чаепитию. Для любителей сладких ужинов такое блюдо с тыквой и изюмом — также отличный вариант. Вкус и аромат этой запеканки детки уж точно оценят. Порадуйте себя и своих близких столь полезным блюдом уже сегодня и поделитесь с нами впечатлениями!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий