Запеканка из цветной капусты с сыром

В споре рождается истина, а в обеденных разговорах узнаются новые рецепты. Заметила, что цветная капуста почему-то не так популярна среди моих знакомых. А сейчас самое время. Решила исправить это недоразумение. И пустила в ход секретное оружие. Моя запеканка из цветной капусты с сыром заставит всех изменить свое мнение об этом полезном овоще.

Что мне особенно нравится, так это то, что это блюдо универсальное. Оно может насытить моего мужа и не мешает моей диете. Кстати, именно от диетолога я и узнала рецепт. Соцветия капусты запекаются в ароматном соусе из свежих овощей и сметаны. А сырная корочка станет окончательным штрихом в этом простом шедевре. Нужно ли говорить, что овощная запеканка разошлась за несколько минут?

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Лук
1 шт.
Чеснок
2–3 зуб.
Сметана
3 ст. л.
Паприка
0,5 ч. л.
Укроп
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Разберите капусту на соцветия, затем выложите ее в кастрюлю с кипящей подсоленной воде и варите после закипания 5 минут.
  2. Крупно нарежьте остальные овощи и поместите в чашу блендера. Измельчите их до получения однородной массы. Добавьте сметану, соль и специи и еще раз перебейте блендером.
  3. Откиньте капусту на дуршлаг, дайте воде стечь, после чего переложите соцветия в глубокую форму для запекания (20х30 см). Залейте овощным соусом.
  4. Запекайте капусту в разогретой до 180 градусов в течение 30 минут. Затем посыпьте тертым сыром и верните в духовку еще на 5 минут. Украсьте готовую запеканку рубленой зеленью.
Запеченная капуста получается очень сочной, с ярко выраженным вкусом овощного соуса. Ее можно подавать как гарнир к мясу или как основное блюдо. Запеканка достаточно низкокалорийная, так что не принесет вреда фигуре. Обязательно попробуйте и поделитесь своими впечатлениями в комментариях!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий