Аппетитная запеканка из багета с томатным соусом

Покупая багет, мы частенько не успеваем его съесть, пока тот еще хрустящий и свежий. Так как даже на второй день он уже не такой мягкий. Потому, казалось бы, остается лишь один вариант — сделать из него сухари. Но это не совсем так! Ведь из сухого хлеба можно приготовить потрясающе вкусное блюдо всего за несколько минут. Вот почему сочная запеканка из багета с сыром — потрясающая находка!

Готовится это блюдо очень быстро. Так как замешивать тесто не нужно. Следует лишь взять вчерашний багет и нарезать его ломтиками. Вуаля — основа для сытного блюда готова! Останется только щедро полить ее соусом и посыпать сыром.

Запеканка из багета: какой соус выбрать

Чтобы блюдо получилось сочным, следует учесть одну деталь. Такая запеканка требует большого количества соуса, приготовленного на основе томатов. Потому вы можете либо просто перебить в блендере помидоры и добавить специи по вкусу, либо же немного поэкспериментировать. Для этого вам стоит приготовить итальянский соус «Суго» с базиликом. С таким пикантным ингредиентом запеканка получится невероятно пряной и ароматной!

Ингредиенты

Багет
1 шт.
Чеснок
2 зуб.
Яйцо
2 шт.
Вода
30 мл
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Нарезаем багет на небольшие ломтики. Выкладываем половину хлеба в форму для запекания.
  2. Пропускаем через пресс чеснок. Нарезаем помидоры и перебиваем их в пюре. Добавляем в пюре из томатов оливковое масло, соль и чеснок. Тщательно перемешиваем.
  3. Готовым томатным соусом щедро смазываем выложенные ломтики багета. Нарезаем моцареллу небольшими кусочками. Посыпаем багет половиной сыра.
  4. Затем выкладываем второй слой из хлеба. Сверху поливаем его томатным соусом, разравнивая ложкой. Выкладываем оставшуюся моцареллу.
  5. В глубокой емкости взбиваем яйца с водой. Добавляем натертый на мелкой терке твердый сыр. Хорошенько перемешиваем. Затем поливаем яичной смесью заготовку из багета с соусом.
  6. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.
Подавать такое блюдо гостям следует, пока оно еще горячее. Они будут в восторге от сочетания пропитанного томатным соусом хлеба и тянущегося сыра. Расскажите в комментариях, готовили ли вы ранее запеканку из сухого багета.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий