Запеченный картофель с чесноком от Евгения Клопотенко

Начните свое знакомство с французской кухней с хрустящего картофеля конфи. Это элементарное блюдо из минимального набора ингредиентов поразит вас своим насыщенным вкусом и потрясающим ароматом. Несмотря на всю простоту приготовления, запеченный картофель с чесноком и травами — фаворит многих гурманов.

Такое блюдо стоит готовить по рецепту Евгения Клопотенко. Украинский шеф-повар окончил самую известную кулинарную школу в мире, которая находится в Париже. Потому он, как никто другой, знает все тонкости приготовления французских блюд.

Запеченный картофель с чесноком: ароматная добавка

Если вы не нашли дома тимьян, а приготовить хрустящую картошечку всё же хочется, возьмите укроп. Сперва нужно будет выложить в форму для запекания картофель и чеснок. А затем стоит добавить измельченный укроп, соль и перец. Далее необходимо влить оливковое масло и всё хорошенько перемешать. Несколько простых манипуляций — и блюдо можно отправлять в духовку.

Ингредиенты

Чеснок
3 зуб.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Очищаем картофель среднего размера и нарезаем его тоненькими слайсами. Смазываем форму для запекания 15 г сливочного масла и выкладываем в нее 1 слой картошки.
  2. Чистим зубчики чеснока и тонко их нарезаем. Пересыпаем ими картофельные слайсы, заполняя таким способом форму овощами.
  3. Оставшееся сливочное масло нарезаем брусочками большого размера и выкладываем его на картошку.
  4. Посыпаем тимьяном картофель. Добавляем соль и черный молотый перец по вкусу. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 30–40 минут.
Подавать картофель конфи лучше всего горячим и с легким соусом. Для этого натираем на крупной терке 1 свежий огурец. Добавляем 0,25 ч. л. соли, хорошенько перемешиваем и оставляем на 10 минут. Отжимаем огурец руками, чтобы выделилось максимальное количество жидкости. Затем вливаем к овощу 150 мл густого греческого йогурта. Берем веточку мяты и отделяем ее листочки, добавляем их к огурцу. Пропускаем через пресс 2 зубчика чеснока и отправляем их к остальным ингредиентам, тщательно всё перемешиваем. С таким свежим соусом от хрустящей картошечки невозможно будет оторваться!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий