Ароматная запеченная скумбрия с луком

Как оказалось, удивить способна даже обычная скумбрия. Главное — найти то, что обогатит и оттенит ее неповторимый вкус в полной мере. После приготовления по рецепту ниже с уверенностью говорю: никогда в жизни я еще не ела такой вкусной рыбы! Вот увидите, эта в меру острая запеченная скумбрия с луком произведет настоящий фурор на любом празднике.

Как основу для маринада я использую майонез: так блюдо получается сочнее и мягче. Но, если вы следите за фигурой, лучше всё-таки заменить его нежирной сметаной. Еще я частенько добавляю в соус прованские травы, но это уже на любителя. Представляю классический рецепт самой ароматной и пряной скумбрии из духовки.

Ингредиенты

Лук
2 шт.
Сметана
3 ст. л.
Горчица
1 ч. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Очистите скумбрию от внутренностей, нарежьте порционными кусочками. Посолите.
  2. Репчатый лук нарежьте полукольцами.
  3. В отдельной миске приготовьте соус: смешайте сметану (майонез), горчицу, хрен и соевый соус.
  4. Влейте в тарелку с нарезанным луком, добавьте рыбу.
  5. Всё тщательно перемешайте и отправьте на 1 час в холодильник мариноваться.
  6. Затем, как достали рыбу, отделите от нее лук. Выложите его на дно формы, сверху — саму скумбрию.
  7. Отправляйте блюдо запекаться в духовку на полчаса при 170 градусах.
Эта рыба универсальна еще и тем, что подойдет как к обычному семейному ужину, так и на шумное застолье. Выглядит потрясающе. Внутри скумбрия настолько сочная, что одним-двумя кусочками не обойдешься: рекомендую готовить сразу двойную порцию. Читайте также советы от шеф-повара, как засолить рыбу, чтобы она таяла во рту.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Артин

    Молодчина! Все что связано м оригинальным втором ,это замечательно плюс в умелых руках!