Закусочный салат с рисом

Честно говоря, люблю зиму за сытные салаты. Это то время, когда можно не волноваться о своих фото в купальнике. К тому же, хочется съесть что-то основательное, а не просто огурцы с помидорами. Специально для холодной поры года у меня заготовлен рецепт для всей семьи! Готовлю закусочный салат с рисом.

Такой и на праздничный стол в новогодние праздники поставить не стыдно! Чем-то напоминает азиатский рис с овощами и густым соусом. А если добавить немного обжаренного мяса, получается изысканное второе блюдо. Домашние от него в восторге и не устают от этого, казалось бы, простого вкуса.

Это одновременно и салат, и гарнир. Поэтому не стесняйтесь подавать его к мясу по-французски, буженине, запеченной рыбе и прочим основным блюдам. По крайней мере, это точно будет выглядеть ярче традиционного картофельного пюре.

Ингредиенты

Рис
125 г
Лук
250 г
Соль
1 ст. л.
Сахар
2 ст. л.

Приготовление

  1. Подготовьте овощи: нарежьте лук, помидоры и болгарский перец некрупными кубиками. Морковь натрите на крупной терке.
  2. Помидоры переложите в кастрюлю и тушите 10 минут на среднем огне. Затем добавьте остальные овощи, рис, соль, сахар и растительное масло. Перемешайте и варите 40 минут.
  3. Снимите блюдо с огня и добавьте уксус. Хорошо перемешайте. Готово! Можно подавать на стол или закатывать в стерилизованные банки.
Сразу добавлю, что готовить эту вкуснятину лучше сразу в большим количествах. Например, закатывать в банки — времени тратится столько же, а вот самого блюда хватает на несколько раз. К слову, оно удачно смотрится на столе как в холодном, так и в горячем виде. А чтобы вкус не приелся, добавляю специи по настроению или другие овощи: спаржевую фасоль, красный лук и даже тыкву вместо моркови.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий