Закуска из баклажанов с помидорами и чесноком

Приход лета для нас означает не только открытые окна, вылазки на природу и отдых на даче. Жаркие дни так и толкают нас на приготовление легких летних салатов. У меня на столе наиболее часто встречается закуска из баклажанов — домашние требуют приготовить ее чуть ли не каждый день!

Для этого блюда вам понадобится минимум ингредиентов: несколько свежих овощей, зелень и чеснок для маринада. Закуска из баклажанов с помидорами — это в меру пикантный освежающий салат. А если выложить закуску пирамидками, то и на праздничный стол можно поставить!

Ингредиенты

Лимон
1 шт.
Петрушка
1 пуч.
Вода
200 мл
Чеснок
5 зуб.
Соль
2 ч. л.

Приготовление

  1. Нарежьте баклажаны нетолстыми колечками. Выложите их одним слоем на сухую сковороду и обжарьте на среднем огне с двух сторон до мягкости. Таким образом обжарьте все баклажаны.
  2. Точно такими же кружочками нарежьте помидоры. Смажьте сковороду маслом и обжаривайте с двух сторон по полминуты.
  3. Очистите лимон от кожуры, разрежьте его пополам и нарежьте тонкими полукольцами, доставая косточки при необходимости. Порубите петрушку.
  4. Чтобы приготовить маринад, смешайте холодную кипяченую воду, оливковое масло, соль, пропущенный через пресс чеснок и сок, который стёк с обжаренных помидоров. Хорошенько перемешайте.
  5. Часть приготовленных баклажанов переложите в миску с чесночным соусом, затем — в форму для салата. Сверху выложите несколько полукругов лимона, помидоры, рубленую зелень. Повторите слои, а оставшимся маринадом залейте салат.
  6. Накройте форму крышкой и отправьте мариноваться минимум на 4 часа.
Для приготовления овощной закуски используйте плотные помидоры, чтобы они не потекли и не потеряли форму. Тогда салат будет не только вкусным, но и красивым! А какие у вас любимые летние блюда? Делитесь рецептами в комментариях!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий