Японские панкейки

Дораяки — это традиционное азиатское блюдо. Существует легенда, что японские панкейки впервые приготовил крестьянин. Вместо сковороды он использовал гонг, который у него оставил самурай. В то время дораяки напоминали обычные, слегка выгнутые оладушки. Свой нынешний вид блюдо получило лишь в начале ХХ века.

Как приготовить японские панкейки

В оригинальной рецептуре между двумя бисквитами, напоминающими соломенную шляпу, находится паста из бобов адзуки. У нас такую начинку вряд ли найдешь. Но ее можно заменить шоколадным арахисовым маслом, пастой из красных бобов или обычной вареной сгущенкой.

Ингредиенты

Яйцо
2 шт.
Сахар
40 г
Мёд
1 ст. л.
Вода
10 мл

Приготовление

  1. Вбейте яйца в глубокую миску, всыпьте сахар и взбейте венчиком до полного растворения крупинок.
  2. Добавьте мёд, ванильный экстракт и воду, еще раз хорошо перемешайте венчиком.
  3. Смешайте просеянную муку с разрыхлителем и введите в яичную массу. Доведите тесто до однородности. Накройте пленкой и оставьте на 10 минут.
  4. Разогрейте сухую сковороду и вылейте в центр половник теста. Жарьте до появления пузырьков, затем переверните и готовьте еще 1 минуту.
  5. Смажьте один блин сгущенным молоком и накройте вторым. Хорошо скрепите края.
Такой десерт приготовить очень просто. Дораяки можно приготовить на завтрак и подать с фруктами, творогом или вареньем. Еще больше рецептов панкейков вы сможете найти на сайте «Со Вкусом». Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий