Яичные панкейки

Сколько всего уже сказано про панкейки! Наверное, почти каждая хозяйка уже либо попробовала их приготовить, либо сохранила рецепт «на потом». Яичные панкейки, о которых мы расскажем, больше похожи не на американское, а на японское угощение. Местные называют его «хоткейк».

Секрет пышных панкейков заключается, безусловно, в особенной технологии приготовления. По сути, это наши любимые оладушки, но на иностранный манер. Обязательно сохраните этот рецепт, хотя бы потому, что на него нужно минимум продуктов. Поэтому, если у вас осталось всего 1 яйцо, а мука, сахар и молоко «на дне», не отчаивайтесь! Всё равно сможете порадовать близких симпатичным угощением.

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Молоко
1 ст. л.
Сахар
1,5 ст. л.

Приготовление

  1. Отделите белок от желтка. К желтку добавьте муку, молоко, растительное масло и экстракт ванили, хорошенько перемешайте.
  2. Взбейте белок, добавьте сахар и продолжайте взбивать до кремообразного состояния.
  3. Аккуратно, небольшими порциями вмешайте белковую массу к желтку. Консистенция крема должна сохраниться.
  4. Установите небольшой огонь и разогрейте совсем немного растительного масла на сковороде. Аккуратно выложите кремовые шарики. Добавьте 2 ч. л. воды на сковороду и накройте крышкой.
  5. Обжаривайте 3–4 минуты с каждой стороны, добавляя еще немного воды.
Подавать яичные панкейки можно с любым соусом: вареньем, джемом, сгущенкой, шоколадной пастой, сиропом. А как красиво будет смотреться блюдо, если на каждый блинчик положить по маленькому кусочку сливочного масла. Просто загляденье!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий