Овощная яичница по-деревенски

Таким блюдом меня как-то угощала подруга, что уже 20 лет жила в Черногории. Рассказывала, что таким образом у них готовит большинство, а особенно те, у кого большая семья. Еще бы: всё быстренько накрошил — и в духовку. Никаких плясок возле сковороды. Всё пропекается максимально равномерно.

Название простое, но красноречивое — яичница по-деревенски. Согласитесь, только в настоящем деревенском огороде можно найти овощи на любой вкус. В конце запекания можете также добавить немного зелени: петрушки или укропа.

С чем подавать яичницу по-деревенски

Блюдо отлично сочетается как с сезонными овощами, так и с соленьями. Такой запеченный омлет получается достаточно сытным, при этом низкокалорийным. Ведь масла как такового в нём нет, по сравнению с привычной жаркой на сковороде.

Ингредиенты

Яйцо
7 шт.
Молоко
200 мл
Соль
0,5 ч. л.
Паприка
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Нарежьте первым делом кабачок небольшими кубиками.
  2. Шампиньоны также нарежьте кубиками или тонкими пластинками.
  3. У болгарского перца уберите семечки, а у помидоров плодоножку. Мелко нарежьте. Овощи можно использовать любые. Для сочности можно добавить репчатый лук.
  4. После этого в миску разбейте яйца и добавьте к ним молоко.
  5. Приправьте яйца солью, молотым перцем, копченой паприкой, прованскими травами и всё перемешайте с помощью венчика.
  6. Яичной смесью залейте овощи в форме.
  7. Отправьте запекаться в духовой шкаф на 20 минут при 200 градусах.
Дайте блюду немного остыть, разрежьте на порционные кусочки и подавайте на стол. Также ознакомьтесь с чудесным рецептом густой томатной подливы к макаронам. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий