Яблочный пирог с орехами и сухофруктами

Как не крути, а яблочный пирог — это классика для любого времени года! Традиционная шарлотка, американский пирог, насыпной, заливной, на сметане, с кремом или карамелью — выбор действительно поражает. Но среди всей этой великолепной выпечки у меня есть любимчик.

Я просто обожаю яблочно-ореховый пирог с сухофруктами за его вкус и легкость приготовления. Кроме того, в разрезе это многослойное угощение радует осенними красками. Несмотря на большое количество ингредиентов, они не мешают друг другу, а лишь подчеркивают вкус. Обязательно попробуйте приготовить яблочный пирог с орехами к чаю!

Ингредиенты

Курага
150 г
Бренди
50 мл
Сахар
200 г
Корица
1 ч. л.
Яблоко
4 шт.
Крахмал
3 ст. л.
Яйцо
4 шт.
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. Нарежьте курагу кубиками и смешайте с сушеной клюквой. Залейте сухофрукты бренди (можно заменить ликером), перемешайте и оставьте на 15–20 минут.
  2. Обжарьте грецкие орехи на сухой сковороде. Порубите теплые орехи.
  3. Смешайте корицу со 100 г сахара и засыпьте рубленые грецкие орехи, перемешайте.
  4. Очистите яблоки от кожуры и сердцевины, нарежьте их тонкими ломтиками. Сразу присыпьте яблоки крахмалом и перемешайте.
  5. Взбивая яйца, вмешивайте к ним соль, оставшийся сахар и ванильный сахар. Взбивайте, пока масса не станет объемнее и светлее.
  6. В яичную смесь влейте растительное масло и просейте муку с разрыхлителем. Замесите жидкое тесто.
  7. Форму для выпекания застелите пергаментом. Равномерно распределите половину теста.
  8. Дальше выложите половину ореховой смеси, затем часть яблок и сухофрукты.
  9. Залейте ингредиенты оставшимся тестом, снова выложите яблоки и орехи. Выпекайте 70 минут в духовке, разогретой до 170 °С.
Нежное бисквитное тесто, смесь орехов с корицей и сахаром, слой из долек яблок и пропитанные бренди сухофрукты — королевское сочетание! Кстати, вместо клюквы и кураги можно выбрать другие сухофрукты, которые вам нравятся. А бренди легко заменить любым ликером. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий