Вкусный морковный пирог из лаваша в духовке

Иногда мы с соседкой ходим друг к другу на чай. Делимся новыми рецептами, обсуждаем любимые комнатные растения и рассказываем действенные бытовые хитрости. В последний раз Наташа, заварив чай, поставила на стол удивительный морковный пирог. Сперва я скептически отнеслась к этому блюду, но уже после первого кусочка записывала рецепт.

Теперь готовлю этот пирог из моркови для своих домочадцев, которые просят его через день! Весь секрет нежности и мягкости выпечки состоит в том, чтобы натереть морковь именно на мелкой терке. Тогда овощ будет хорошо гармонировать с остальными ингредиентами и не станет хрустеть на зубах.

Вкусный морковный пирог из лаваша в духовке

Натирая цедру апельсина для вкусного морковного пирога, старайтесь использовать именно оранжевую часть, потому что белая будет горчить. Цедру апельсина можно заменить лимонной. А если вы не переносите эти ингредиенты, используйте вместо них корицу или ванилин.

Ингредиенты

Творог
190 г
Яйцо
5 шт.
Сахар
60 г
Лаваш
100 г

Приготовление

  1. К творогу добавьте 2 яйца, сахар и перемешайте. Добавьте тертую на терке морковь и апельсиновую цедру. Хорошо перемешайте до однородности.
  2. Разрежьте лист лаваша на 2 части. Распределите половину морковной начинки по одной части лаваша, не доходя до края на 1 см. Сверните лаваш в рулетик. То же самое проделайте со второй половиной лаваша.
  3. Разрежьте рулеты на кусочки, выложите их в застеленную пергаментом форму для выпекания срезом вверх.
  4. Чтобы приготовить заливку, смешайте сметану с оставшимися яйцами.
  5. Залейте пирог приготовленным соусом. Выпекайте пирог 40–45 минут в разогретой до 180 °С духовке.
Морковный пирог в духовке можно подавать как закуску или как дополнение к чаю. Если вы сладкоежка, можете добавить немного сахара не только в начинку, но и в заливку. Выпечка получается очень ароматной, яркой и полезной. Готовить такую можно по любому поводу. А вы любите пироги из овощей?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий