Венгерский суп с фасолью и копченостями

Попробовав этот супчик однажды, хочу готовить его снова и снова. Он густой, невероятно ароматный, сытный и вкусный. В Венгрии он есть в меню практически каждого заведения и по-местному называется «Боб левеш». Его готовят как дома, так и на природе, например, в огромном казане для большой компании. Получается очень оригинально и аутентично.

Вообще венгерская кухня славится своими кулинарными изобретениями. Чего только стоит их говяжий суп-гуляш и токайские вина с нотками мёда. Однако сегодня редакция «Со Вкусом» поведает про не менее знаменитое блюдо, а именно про классический венгерский суп с фасолью и копченостями. Рецепт довольно интересный и несложный!

Как сделать венгерский суп с фасолью и копченостями превосходным

Чтобы усилить вкусовые качества этого супа, перед варкой ребрышки нужно обжарить прямо в кастрюле или казанке. С растопленным жиром блюдо станет намного интенсивнее по вкусу. Томаты можете использовать как свежие, так и консервированные. С последними суп приобретет уместный кисловатый привкус. Приятных вам кулинарных экспериментов!

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Чеснок
2 зуб.
Паприка
1 ч. л.
Петрушка
1 пуч.
Соль
1 ч. л.
Сахар
1 ст. л.

Приготовление

  1. Первым делом отварите копченые рёбра. Варить их нужно 30 минут от момента закипания.
  2. Затем извлеките их из бульона, отделите мясо от кости и нарежьте его порционно.
  3. Поджарьте лук до прозрачности. Затем добавьте в сковороду нарезанные кругляшками охотничьи колбаски.
  4. Спустя 5 минут добавьте нарезанную кубиком морковь.
  5. Всыпьте нарезанный болгарский перец с измельченными помидорами. Перемешайте и тушите всё вместе под крышкой 5 минут.
  6. Всыпьте сухие приправы, размешайте и оставьте еще на пару минут на среднем огне.
  7. Зажарку выложите в бульон от ребер. Киньте лавровый лист, выдавите чеснок. Если любите картофель, можете также порезать пару штук.
  8. Верните мясо с ребрышек в бульон. Подождите, пока блюдо закипит.
  9. Через 10 минут добавьте в суп консервированную фасоль, острый перец и посолите по вкусу.
  10. Еще через 10 минут добавьте мелко нарезанную зелень. Перемешайте. Накройте крышкой, уберите с плиты и дайте настояться 15 минут.
Подавайте это блюдо со свежим ржаным хлебом либо с чесночными пампушками. Некоторые добавляют в конце сметану: так суп получается более нежным, не таким острым. Также рекомендуем приготовить непревзойденный маковый рулет на венгерский мотив.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Enotov

    Рецепт не аутентичный. В Венгрии так не готовят.