Веганский пастуший пирог с чечевицей

Пастуший пирог — традиционное блюдо английской кухни, которое полюбилось во всех уголках мира. Ведь готовится оно очень просто: без заморочек с тестом. Минимум времени и максимум вкуса — это всё о пастушьем пироге.

Потому редакция «Со Вкусом» подготовила для вас неклассический рецепт этого блюда, в котором не нужно использовать мясо. Ведь для начинки веганского варианта пастушьего пирога требуются лишь овощи и чечевица. В результате выходит очень сочно и сытно.

Веганский пастуший пирог: из чего готовить

Нужно отметить, что в это ароматное блюдо можно добавлять ваши любимые овощи. Такой пирог получается уж очень вкусным с болгарским перцем и консервированным горошком. Потому, если вам нравятся эти продукты, можете их смело добавлять.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Чеснок
3 зуб.
Соль
по вкусу
Лавровый лист
по вкусу
Паприка
по вкусу
Вода
150 мл

Приготовление

  1. Очищаем картофель. Нарезаем его. Отправляем картошку вариться с добавлением соли, черного перца и лаврового листа.
  2. Разминаем готовый картофель толкушкой. Отставляем в сторону.
  3. Отвариваем чечевицу в подсоленной воде согласно инструкции на упаковке.
  4. Нарезаем кубиком шампиньоны.
  5. Очищаем овощи. Нарезаем репчатый лук, чеснок, морковь и лук-порей.
  6. Овощи и грибы обжариваем на разогретой сковороде с добавлением подсолнечного масла.
  7. Добавляем паприку. Солим и перчим.
  8. Добавляем в сковороду томатную пасту и воду. Тушим в течение 5–7 минут.
  9. Добавляем к овощам чечевицу. Держим на огне в течение 2 минут. Затем выкладываем готовую начинку в форму для запекания.
  10. Сверху выкладываем картофельное пюре при помощи кондитерского мешка с насадкой либо же просто ложкой. Отправляем пирог в разогретую до 180 градусов духовку на 20–25 минут.
Пастуший пирог с овощами можно подавать к столу! Гости непременно оценят это аппетитное блюдо с сочной начинкой. Расскажите в комментариях, пробовали ли вы ранее готовить пастуший пирог без фарша.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий