Утка по-пекински

Утка по-пекински — традиционное китайское блюдо, которое завоевало свою популярность среди гурманов всего мира. Несколько столетий назад это восхитительное блюдо могли отведать лишь императоры, но сегодня каждый может побаловать себя вкуснейшей уткой, приготовленной в домашних условиях.

Мы подготовили для вас оригинальный рецепт знаменитой утки по-пекински. Приготовьте ее дома и родные будут вам очень благодарны!

Ингредиенты

Утка
1 шт.
Мёд
6 ст. л.
Вода
1 стак.
Херес
1–2 ст. л.
Имбирь
1 ст. л.
Соль
2 ст. л.

Приготовление

  1. Замороженную утку достаньте из морозилки за 2 дня до приготовления. Переложите птицу в холодильник. За 10 часов до приготовления достаньте утку из холодильника и оставьте ее настаиваться при комнатной температуре.
  2. Утку хорошенько промойте и избавьте ее от волосков. Аккуратно удалите жир с шеи и гузки. Срежьте верхние фаланги крыльев птицы.
  3. Ошпарьте утку кипятком и обсушите ее. Натрите ее хересом внутри и снаружи. Оставьте птицу на 10 минут в комнатной температуре.
  4. Возьмите соль и тщательно натрите ею утку со всех сторон. Засуньте в нее стакан и поставьте птицу назад на тарелку. Поставьте птицу в холодильник ещё на 12 часов. Периодически сливайте жидкость, которая будет образовываться под уткой.
  5. Возьмите 4 ст. л. мёда и равномерно обмажьте им утку. Снова отправьте птицу в холодильник на 12 часов настаиваться.
  6. Разогрейте духовку до 190 градусов. В противень налейте воду, а сверху поставьте решетку и выложите утку на спину. Плотно накройте фольгой противень, решетку и утку, чтобы не осталось ни одного отверстия. Запекайте утку в течение 60–70 минут.
  7. В глубокой посуде смешайте молотый имбирь, кунжутное масло, 5 ст. л. соевого соуса и перец.
  8. Достаньте утку из духовки и обмажьте ее приготовленной смесью. Разогрейте духовку до 260 градусов. Запекайте утку в течение 25 минут. Если птица начнет подгорать, то можете уменьшить температуру.
  9. Возьмите 2 ст. л. соевого соуса и 2 ст. л. мёда и хорошенько перемешайте. Не доставая утку и духовки, обмажьте ее медовой смесью. Запекайте птицу ещё 10 минут, поставив духовку в режим гриль.
  10. Когда у утки появится золотистая хрустящая корочка, доставайте ее из духовки. Дайте птице немного остыть. Нарежьте ее небольшими кусочками и можете подавать угощение.
Поздравляем, легендарная утка по-пекински готова! Удивите этим шедевральным блюдом своих родных и не забудьте поделиться рецептом с друзьями!

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Мария Раду

    Долго и нудно, но , судя по ингредиентам, есть смысл попытаться

  • Юлия

    Проясните пожалуйста момент со временем. За 10 часов до приготовления достаньте утку….натрите солью и на 12 часов в холодильник….обмажьте медом и на 12 часов настаиваться….