Украинское вареное сало со специями

Родственники всегда привозили мне украинское сало. Такое вкусное, ароматное, пряное! Не помню ни одной тарелки борща, которую мы съели бы без этого замечательного продукта на хлебушке. Захотелось и самой научиться готовить такое. А там, как оказалось, нет ничего сложного!

Чтобы приготовить вареное сало, вам понадобится минимум времени. Никаких дорогих ингредиентов в рецепте нет. Однако рекомендую купить кусок домашнего, качественного сала. Выбирайте продавцов, в которых вы уверены.

Как приготовить украинское сало со специями

Заготовьте сразу побольше сала со специями, потому что разлетится оно очень быстро. Кладите его на хлебушек и подавайте к супу или же нарезайте и выкладывайте на закусочной тарелке. Сытный и полезный продукт!

Ингредиенты

Сало
800 г
Вода
1 л
Соль
1 ст. л.
Сахар
1 ст. л.
Уксус
2 ст. л.
Паприка
1 ч. л.
Чеснок
5 зуб.

Приготовление

  1. Разрежьте сало так, чтобы оно поместилось в кастрюлю. Залейте его водой, добавьте соль, сахар, уксус, лавровый лист, два вида перца горошком и горчицу. Варите сало от 40 минут до 1 часа, в зависимости от толщины кусочков. После этого охладите сало до комнатной температуры под крышкой.
  2. Смешайте черный молотый перец, паприку и приправу для мяса. Пропустите через пресс чеснок.
  3. Промокните сало бумажным полотенцем и выложите его на фольгу. Равномерно натрите кусочки смесью специй, а затем чесноком.
  4. Заверните сало в фольгу и отправьте на несколько часов в холодильник.
Этот рецепт сала со специями и чесноком проверен годами и целыми поколениями! Если вы следите за фигурой, не бойтесь этого продукта. Сало в умеренных количествах невероятно полезно для организма и здоровья. Сердечно-сосудистая система точно поблагодарит вас за такой подарок. А вы любите сало?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Олександр

    Руzzкие не едят сало в ихнем случае это считается канибализмом

  • Анч

    Чтоб вьі подавились украинским салом, оккупантьі гребаньіе