Украинские палюшки из картофеля

Украинские палюшки, они же ленивые вареники — вкуснота, о которой вспоминаешь, когда действительно нет времени и желания долго стоять у плиты. Как ньокки в Италии, так и палюшки в Украине считаются национальным блюдом. Однако готовятся гораздо проще своего сородича. Их не нужно кропотливо формировать: нарезал — и готово!

У палюшек насыщенный картофельный вкус, приятная консистенция, а всё из-за небольшой кулинарной хитрости. В картофельное тесто необходимо добавить немного крахмала, несмотря на его высокое содержание в основном ингредиенте. Такою трюк делает блюдо особенным!

Как приготовить украинские палюшки

Ингредиенты

Яйцо
2 шт.
Крахмал
2 ст. л.
Соль
по вкусу
Смалец
по вкусу

Приготовление

  1. Отварите картофель, пюрируйте толкушкой, затем остудите. Охлажденное пюре в идеале необходимо пропустить через мясорубку для получения однородной консистенции, но можно просто еще раз помять. Ни в коем случае нельзя использовать погружной блендер: в результате получится картофельный клейстер.
  2. Добавьте к пюре яйца, муку и крахмал, посолите. Замесите крутое тесто.
  3. Подпылите стол мукой и разрежьте тесто сначала пополам, затем на четвертины и сформируйте брусочки.
  4. Вскипятите воду, посолите, оставьте на среднем огне. Помешивая, опустите в воду палюшки, варите 2 минуты.
  5. Готовые палюшки смажьте смальцем или сливочным маслом, подавайте со сметаной и шкварками.
Если палюшки остыли, их можно подогреть на сковороде, добавив сливочное масло. Так они станут еще вкуснее, ведь приобретут поджаристый бочок. Также попробуйте приготовить ленивые вареники с творогом и манкой. Вы можете сделать их сладкими и подать на десерт, полив вареньем.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Світлана

    Тільки борошна не 2 ст.л, а дві СКОЯНКИ!!! БО ніяк тісто не буде «круте»!…