Тыквенный кекс к чаю: осенний рецепт

Поздний вечер, ароматный горячий чай и теплый плед. Представили? Добавьте еще к этому воздушный тыквенный кекс — и идеальный пазл сложился. Воспользуйтесь дарами осени и порадуйте себя вкусной выпечкой из сезонных плодов.

Этот легендарный кекс подают в Старбаксе. Столь аппетитный десерт из тыквы очень популярен в данной сети кофеен. И причина успеха этого сладкого блюда ясна. Она заключается в бесподобном вкусе и нежной текстуре такого яркого лакомства.

Как испечь тыквенный кекс

Чтобы выпечка получилась еще более ароматной, рекомендуем добавить в тесто натертую на мелкой терке лимонную либо апельсиновую цедру. Легкая цитрусовая нотка сделает этот десерт восхитительным. Он обязательно придется по вкусу самым младшим членам вашей семьи.

Ингредиенты

Тыква
300 г
Яйцо
2 шт.
Сахар
100 г
Соль
0,25 ч. л.
Сода
0,5 ч. л.
Ванилин
2 щеп.

Приготовление

  1. Очищаем тыкву от кожуры. Нарезаем на кусочки. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.
  2. Перебиваем тыкву блендером. Добавляем подсолнечное масло, яйца и сахар. Хорошенько перемешиваем.
  3. В отдельной емкости смешиваем пшеничную муку с солью, содой, разрыхлителем, ванилином и мускатным орехом. Всыпаем к тыквенной смеси. Тщательно перемешиваем.
  4. Полученную массу выливаем в форму для запекания, застеленную пергаментом. Посыпаем очищенными тыквенными семечками. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут.
Не забудьте проверить готовность кекса перед тем, как вынимать его из духовки. Для этого стоит воспользоваться зубочисткой. Проткните ею кекс и убедитесь, что она вышла сухой. Разрежьте десерт на порционные кусочки и подайте его к столу с кофе по-венски. Способ приготовления такого напитка довольно простой. Варим кофе. В отдельной емкости взбиваем сливки с сахаром до устойчивых пиков. Вливаем в стакан кофе, при желании добавляем сахар. Сверху при помощи ложки выкладываем взбитые сливки и посыпаем шоколадной крошкой. Ароматный кекс из тыквы с кофе по-венски готовы!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий