Солнечная тыквенная каша с рисом

Сегодня я вам расскажу секрет приготовления тыквенной каши от моей тетушки. Еще в детстве мы с сестрой частенько гостили у нее в деревне. Тетя Лиза не только прекрасно справлялась с хозяйством и огромным огородом, но и прекрасно готовила. Тыквенная каша с рисом в ее исполнении была не только сытной, но и невозможно вкусной, нежной с незабываемым ароматом.

Самое удивительное то, что пока каша варилась, наша тетя успевала еще и хлеб замесить, и компот сварить. Ведь это не просто удачный рецепт, а своего рода пособие, как приготовить тыквенную кашу, чтобы не стоять подолгу над кастрюлей, но при этом ничего не пригорело. В общем, берите себе на вооружение.

Как правильно готовить тыквенную кашу с рисом

Молоко для тыквенной каши берите всегда с запасом. Ведь никогда не знаешь, сколько на себя возьмет крупа. Если видите, что рис еще твердый, а молока в кастрюле практически нет, добавьте еще 70–100 мл. Так блюдо получится в меру густым и насыщенным по вкусу. Касательно сахара смотрите сами. Если ваш сорт тыквы сам по себе сладкий, то при варке его добавлять не стоит. Лучше пусть каждый добавит сладости по вкусу в свою тарелку.

Ингредиенты

Тыква
1 кг
Вода
250 мл
Молоко
300 мл
Соль
1 щеп.
Сахар
80 г
Рис
200 г

Приготовление

  1. Нарежьте 1 кг очищенной тыквы мелкими кубиками примерно в 1,5–2 см. Выложите кусочки в кастрюлю с толстым дном.
  2. Залейте водой, накройте крышкой и поставьте на минимальный огонь. Так варите 10–15 минут до закипания. Не перемешивайте!
  3. За это время хорошенько промойте подготовленный рис (5 раз до прозрачной воды).
  4. Спустя время влейте в тыкву молоко, всыпьте соль, сахар. Если не любите сладкое — можете не добавлять. Всё перемешайте, добавьте огня и ждите, пока молоко закипит.
  5. Теперь сверху равномерно выложите рис, убавьте огонь и накройте крышкой. Лучше не перемешивать, чтобы каша не пригорала.
  6. Готовьте кашу полчаса, а затем проверьте, сварился ли рис. Он должен разбухнуть и стать достаточно мягким. Только на этом этапе уже можно перемешивать.
  7. Дайте каше повариться еще 5 минут на среднем огне. Она станет однородной, ароматной с ярко выраженным оранжевым оттенком. По желанию можете добавить горсть распаренного изюма.
Вы запросто можете добавить к рису пшено, овсяную или кукурузную крупу. Так получится еще более интересно. Не забудьте в конце кинуть в кастрюлю кусочек масла. Оно сделает блюдо нежнейшим. Также обязательно прочтите, как сделать идеальный тыквенный манник на кефире.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий