Нежнейший творожно-банановый пирог

Для меня банановая выпечка — нечто особенное. Эти чудные экзотические плоды делают любой десерт очень нежным по консистенции и в меру сладким по вкусу. К тому же в кулинарии бананы являются натуральным сахарозаменителем.

Поэтому творожно-банановый пирог по рецепту ниже можно смело предлагать как детям, так и людям, страдающим лишним весом или диабетом. Готовая выпечка получается настолько воздушной и румяной, что так и хочется съесть всё до последней крошки.

Чем можно украсить творожно-банановый пирог

Внешне творожно-банановый пирог больше походит на сырную запеканку или чизкейк. Однако в итоге вы получите еще более пикантный десерт, который сочетается с чем угодно. Фруктовый джем, шоколад, сухофрукты или орехи — выбирайте любимое. Для меня в свое время стало открытием, что бананы здорово сочетаются с кунжутом. Посыпаю им пирог за 10 минут до выключения духовки. Здорово получается!

Ингредиенты

Банан
6 шт.
Яйцо
1 шт.

Приготовление

  1. Творог (желательно нежирный) взбейте в блендере или протрите через сито.
  2. Бананы также измельчите в блендере или разомните вилкой.
  3. В творожно-банановую массу вбейте яйцо и всыпьте муку.
  4. Приготовьте однородное тесто. Для аромата можно добавить немного ванилина. По желанию киньте горсть распаренного изюма: так десерт будет слаще, но и интересней по вкусу.
  5. Смажьте форму сливочным маслом, слегка присыпьте мукой, выложите тесто в форму.
  6. Выпекайте пирог при температуре 180 градусов 30 минут. Подавайте охлажденным!
Если такой вариант бананового чизкейка вам покажется недостаточно сладким, полейте сверху сгущенкой или карамелью. Я этого не делаю, чтобы не перебить тонкий аромат и нежный вкус пирога. И раз вам по душе подобная выпечка, предлагаю ознакомиться с рецептом чудесного песочного пирога с вишней и творогом.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий