Густой джем из синего винограда

Синий виноград отличается довольно ярким вкусом и ароматом. Сок у него намного гуще в сравнении со светлыми сортами. Именно из такого сока идеально готовить густой виноградный джем. Он хорошо хранится и подходит для многих десертов.

Я люблю его за простоту приготовления, так как не нужно лишний раз возиться с ягодами. Количество сахара корректируйте по своему вкусу. Также учитывайте сорт винограда. Если кажется кисловатым, то добавьте сахар в пропорции 1 : 1. Джем из синего винограда получается настолько вкусным, красивым и насыщенным по вкусу, что родные будут восхищены.

К чему подавать джем из синего винограда

Виноградный джем отлично подходит на завтрак просто с белым хрустящим хлебом и чаем. Также можете им намазать тонкие блинчики, оладьи, добавить в мороженое или сырную запеканку. Готовить его несложно. В этом году хороший урожай «Изабеллы». Поэтому, помимо вина, я приготовлю еще 10 баночек такого джема. На зиму должно хватить! Рецепт ниже рассчитан на 1 пол-литровую банку.

Ингредиенты

Сахар
450 г

Приготовление

  1. Подготовьте ингредиенты. Виноград тщательно промойте и прокрутите через мясорубку.
  2. Дальше процедите виноградную смесь через марлю или дуршлаг, чтобы избавиться от кожуры, косточек и лишних веточек.
  3. Добавьте сахар, хорошенько размешайте.
  4. Поставьте сладкий сок на средний огонь и, периодически помешивая, доведите до кипения.
  5. Затем всыпьте пектин и лимонную кислоту и проварите заготовку еще 10 минут.
  6. Проверьте консистенцию. Ложечку джема налейте в блюдечко и остудите. Если джем достаточно густой, закатывайте, а если жидковат, поварите еще.
  7. Кипящий джем разлейте в стерильные банки и закатайте металлическими крышками. Готово! Храните в холодном месте.
Как здорово, что в наших широтах виноград хорошо родит и популярен у садоводов. Прежде всего ягоды полезны тем, у кого имеются проблемы со зрением, пищеварением или кто часто страдает простудными заболеваниями. А для укрепления иммунитета виноград нужен каждому из нас. Прочтите также 10 фактов о еде, которые станут для вас неожиданностью.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий