Тушеная свекла с томатной пастой и луком

Признайтесь честно, у кого тушеная свекла с томатной пастой ассоциируется с беззаботным детством? Ведь именно это блюдо очень часто подавали в детском саду. Такая закуска идеально сочеталась с любыми гарнирами. Детки ее просто обожали. Потому набрасывались на свеклу, не обращая внимания на кашу, которая была рядом на тарелке.

Готовить это блюдо проще простого. Самый длительный процесс — отваривание свеклы, которое к тому же не требует вашего непосредственного участия. Остальные шаги приготовления необычайно быстрые и легкие.

Тушеная свекла с томатной пастой: маленький нюанс

Обратите внимание на приготовление репчатого лука. На сковороде его не нужно обжаривать. Овощ достаточно совсем слегка протушить, чтобы он стал мягким. Не нужно держать его на огне до появления золотистости. В этом блюде это будет лишним.

Ингредиенты

Свекла
500 г
Лук
100 г
Соль
по вкусу
Сахар
1 ст. л.
Чеснок
2 зуб.
Укроп
по вкусу

Приготовление

  1. Хорошенько моем свеклу. Отвариваем ее в течение 60 минут.
  2. Даем свекле остыть. Очищаем ее от кожуры. Натираем овощ на крупной терке.
  3. Очищаем репчатый лук. Нарезаем его мелким кубиком. Слегка притушиваем овощ на сковороде с подсолнечным маслом.
  4. Затем добавляем натертую свеклу и сахар. Всыпаем соль. Хорошенько перемешиваем все ингредиенты. Накрываем крышкой и тушим на небольшом огне еще 10 минут.
  5. Очищаем чеснок, пропускаем через пресс. Добавляем его и томатную пасту к свекле.
  6. Промываем укроп. Измельчаем его. Посыпаем зеленью свеклу и через 5 минут убираем с плиты.
Готовое блюдо может выступить полноценной закуской или же гарниром. Подайте ароматную свеклу к тушеному либо жареному мясу. Такой овощной гарнир в этом случае будет как раз кстати. Получится вкусный сбалансированный ужин, который понравится и взрослым, и даже маленьким привередам. А для вас тушеная свекла — это тоже минутка ностальгии по детству?

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Юлия

    А в какой момент пасту то добавлять?