Турецкий сендвич с курицей

Кто посещал Стамбул или любой другой турецкий город, тот не понаслышке знает, что такое кокореч. Учитывая то, из каких продуктов готовится этот национальный фастфуд, вы могли его даже не попробовать. Но мы предлагаем немножко упростить рецепт, не жертвуя вкусом.

Ингредиенты

Соль
1 ч. л.
Тмин
1 ч. л.
Тимьян
1 ч. л.
Булка
4 шт.

Приготовление

  1. Разрежьте куриную грудку на 2 или 4 пласта. Обжарьте их до готовности на сухой сковороде-гриль. Оба вида перца порубите на тонкие полоски, а помидоры — кубиками.
  2. Масло разогрейте на другой сковороде, добавьте туда перцы. Готовьте помешивая до мягкости ингредиента. Тем временем готовую куриную грудку произвольно мелко порубите.
  3. Смешайте куриное мясо с солью и всеми специями. Эту массу переложите на сковороду к перцам. Через минуту пересыпьте к ним помидоры. Готовьте помешивая, пока не выпарится сок.
  4. Ближе к концу готовки выложите половинки булки на сковороду, раздвинув начинку. Прижмите рукой и готовьте до золотистости. Затем выложите начинку на половину булки, придавите второй.
Как и традиционный вариант кокореча, наше блюдо отлично сочетается с айраном. Турецкий сендвич — пряное и достаточно пикантное блюдо, которое нужно есть аккуратно. Как вам рецепт? Делитесь мнением!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий