Торт «Сакура»

Если вы хотите приготовить действительно красивый праздничный десерт, торт «Сакура» — идеальный вариант. Сочная вишня, воздушные коржи и 2 вида нежнейшего крема приведут в восторг вас и всех ваших гостей.

Чтобы испечь такой восхитительный торт, вам понадобится немного терпения и времени, поэтому рекомендуем заниматься приготовлением в свободный от работы и важных занятий день. Поверьте, эта вкуснятина того стоит!

Ингредиенты

Сметана
200 мл
Сахар
360 г
Желтки
12 шт.
Сливки
0,5 л
Желатин
1 ст. л.
Вода
4 ст. л.
Вишня
250 г

Приготовление

  1. В глубокой посуде взбейте 6 желтков со 150 г сахара. Смешайте 2 стак. муки с разрыхлителем и какао, добавьте во взбитые желтки с сахаром, поместите в смесь сметану и тщательно перемешайте всё с помощью миксера.
  2. Получившееся тесто разделите на 2 одинаковые части. Раскатайте тесто на присыпанной мукой пергаментной бумаге. Отправьте его в разогретую до 180 градусов духовку на 10–13 минут. То же самое проделайте со второй частью теста.
  3. Приготовьте пудинг согласно инструкции на упаковке, вместо молока используйте вишневый сок.
  4. Оставшийся сок вскипятите, снимите с огня и, постоянно помешивая, добавьте смешанный с мукой пудинг.
  5. Чтобы приготовить бисквитный корж, взбейте в отдельной посуде 2 белка с 2 ст. л. сахара в густую пену, добавьте 2 желтка и 2 ст. л. муки, аккуратно взбейте ингредиенты с помощью миксера до образования однородной массы. Для торта вам понадобится 3 коржа, проделайте то же самое еще 2 раза.
  6. Устелите противень смазанной сливочным маслом пергаментной бумагой, вылейте на нее треть получившейся массы и отправьте в разогретую до 175 градусов духовку на 20–25 минут. Испеките 3 коржа.
  7. В глубокой посуде смешайте 250 г размягченного сливочного масла с охлажденным пудингом.
  8. Готовые бисквитные коржи сверните рулетами вместе с пергаментом для запекания, накройте полотенцем и охладите.
  9. Сливки (35%-й жирности) взбейте с сахарной пудрой.
  10. Смешайте воду с желатином, получившуюся смесь поместите в сотейник и отварите практически до кипения. Затем влейте ее в сливочную массу, тщательно взбейте смесь с помощью миксера.
  11. Разверните охлажденные бисквитные рулеты и аккуратно отделите их от пергаментной бумаги. Смажьте коржи розовым кремом, выложите на них одинаковое количество ягод вишни и снова сверните коржи в рулеты.
  12. Корж с какао смажьте четвертой частью белого крема, поместите на него бисквитные рулеты, как показано в видео. Смажьте рулеты третью оставшегося белого крема, накройте их смазанным белым кремом коржом с какао.
  13. Равномерно распределите по поверхности торта оставшийся белый крем и поместите десерт в холодильник на 8 часов, чтобы дать ему возможность настояться.
Поздравляем, обалденный торт «Сакура» готов! Перед подачей можете украсить его вишней или же красивыми цветами из желе. Приятного аппетита! Поделитесь этой красотой со своими друзьями.

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (0)
Добавить комментарий