Роскошный торт с черной смородиной и кремом

Ни один праздник у нас не заканчивается без нарядного торта. Конечно, можно купить угощение в кондитерской, но оно никогда не будет таким вкусным, как домашнее. Я долго думала, что приготовить на детский день рождения. Нашла в морозильной камере замороженные ягоды, оставленные там еще летом. И в тот момент поняла, что на сладкое будет торт с черной смородиной!

Этот многослойный десерт  выглядит роскошно на праздничном столе. Приготовление торта «Дуэт с черной смородиной» не вызовет у вас никаких трудностей. Тесто для бисквитов замешивается за несколько минут, а крем и начинка готовятся не дольше. Кроме того, ингредиенты нужны самые простые.

Как приготовить роскошный торт с черной смородиной и кремом

Украсить бисквитный торт можно как угодно. Оставьте немного крема, чтобы сделать фигурные украшения, используйте взбитые сливки, крошки от бисквита, шоколадную стружку. Не ограничивайте свою фантазию!

Ингредиенты

Яйцо
10 шт.
Сахар
300 г
Ванилин
2 щеп.
Соль
2 щеп.

Приготовление

  1. Взбейте 5 яиц с щепоткой соли и щепоткой ванилина до устойчивых пиков.
  2. Просейте в тесто 160 г муки и 10 г разрыхлителя, аккуратно замесите тесто. Выложите его в форму для выпекания и отправьте на 30–35 минут в разогретую до 180 °С духовку.
  3. Готовый бисквит остудите, затем замотайте в пленку и оставьте на 5 часов. После этого разрежьте его вдоль на 2 коржа.
  4. Чтобы приготовить шоколадный бисквит, сперва точно так же взбейте 5 яиц с щепоткой соли и щепоткой ванилина.
  5. Просейте в яичную смесь оставшуюся муку, 10 г разрыхлителя и какао. Перемешайте тесто лопаткой, выложите его в форму и выпекайте при 180 °С около 30–35 минут.
  6. Точно так же оставьте бисквит остывать, затем заверните в пленку на 5 часов, а потом разрежьте на 2 коржа.
  7. Для приготовления крема взбейте жирную сметану со 100 г сахарной пудры. Добавьте загуститель для сметаны и перемешайте.
  8. Смешайте смородину, оставшуюся сахарную пудру и крахмал. Проварите ингредиенты на маленьком огне и остудите. Начинка готова.
  9. Соберите торт. Положите шиколадный корж, смажьте его кремом и выложите начинку. Затем накройте начинку классическим коржом, снова крем и снова начинка. Повторите с оставшимися ингредиентами.
  10. Обмажьте бока торта кремом и украсьте десерт по вкусу.
Торт со сметанным кремом удачно дополнит любой праздник: день рождения, 8 марта, День всех влюбленных. Приготовьте его, чтобы приятно порадовать домочадцев и гостей. Уверена, что кусочек захотят все, даже те, у кого уже «не осталось места» после вкусного и сытного ужина. Десерт получается очень нежным и в меру сладким, с ярко выраженным ягодным вкусом. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий