Торт «Ферреро Роше»

Когда впервые увидела рекламу конфет «Ферреро Роше», не могла ни о чём другом думать. Побежала в ближайший магазин и искала на полках заветные конфеты с нежной начинкой. Хотелось растянуть удовольствие, но, увы, остались одни обертки. Даже сейчас, когда немало воды утекло с тех пор, хочется иногда побаловать себя вкусными конфетами.

К счастью, узнала вариант получше. А именно — как испечь торт «Ферреро Роше», а не просто слопать несколько конфеток. Если вы тоже не можете устоять перед вкусом этих сладостей, рецепт станет вашим любимым.

Ингредиенты

Яйцо
5 шт.
Сахар
180 г
Кофе
150 мл
Сливки
390 мл
«Нутелла»
3–4 ст. л.
Фундук
100 г

Приготовление

  1. Приступайте к приготовлению бисквита. Отделите белки от желтков. Взбивая белки в пену, постепенно подсыпайте 90 г сахара. Взбейте до образования устойчивых пиков, то есть густой массы, которая хорошо держит форму.
  2. Смешайте желтки с 90 г сахара и добавьте в массу ванильный сахар. Взбейте всё миксером до сгущения массы.
  3. Введите взбитые желтки в белковую массу. Делать это нужно осторожно, порциями в 3 захода. Смешайте всю массу снизу вверх, чтобы пышная текстура сохранилась.
  4. Просейте муку, какао-порошок, разрыхлитель и крахмал через мелкое сито. В 4 захода высыпьте эти сухие ингредиенты в взбитую яичную массу. Перемешивайте всё снизу вверх до тех пор, пока масса не станет однородной.
  5. Прогрейте духовку до 180 °С. Возьмите форму для выпекания (диаметр примерно 22 см), смажьте стенки сливочным маслом и наполните ее массой из муки и какао. Отправьте форму в духовку на 30 минут. Во время выпекания не открывайте духовку, иначе тесто опадет.
  6. Извлеките форму с бисквитом из духовки. Подождите, пока он полностью остынет, и вынимайте из формы.
  7. Приступите к приготовлению ореховой начинки. Прогрейте духовку до 200 °С. Возьмите противень, застелите его пергаментной бумагой. Разложите орехи по противню и отправьте в духовку на 10 минут. Проследите, чтобы фундук не подгорел. Его можно вынимать, как только кожура потемнеет и потрескается. Остудите орехи.
  8. Возьмите вафельные трубочки и раскрошите их на кусочки среднего размера.
  9. Снимите шелуху с остывших орехов. Измельчите фундук в блендере, оставляя кусочки крупными. Смешайте вафельные крошки с фундуком.
  10. Поломайте на кусочки белый шоколад. Добавьте к кусочкам 3 ст. л. сливок 20%-й жирности. Подогрейте всю массу на водяной бане на слабом огне. Эти ингредиенты нужно помешивать, чтобы шоколад полностью расплавился.
  11. Возьмите смесь из вафель и орехов и залейте ее белым шоколадом. Смешайте всё: кусочки фундука и вафель должны покрыться глазурью. Выложите всю массу на пергамент и отправьте в холодильник остывать.
  12. Теперь приготовьте крем. Взбейте миксером 250 мл охлажденных сливок 33–35%-й жирности.
  13. Добавьте в сливки «Нутеллу» и перемешайте всё до однородной консистенции.
  14. Приготовьте кофе, чтобы пропитать бисквит. Вы можете заварить напиток в турке или залить кипятком растворимый порошок (1,5 ч. л.). Добавьте в кофе кофейный ликер и остудите напиток.
  15. Разрежьте бисквит вдоль на 3 части. Перенесите нижний корж на тарелку и полейте его третьей частью кофейной пропитки.
  16. Покройте этот корж 1/3 сливочного крема.
  17. Затем распределите по крему половину орехов и вафельной крошки.
  18. Возьмите второй корж, накройте им заготовку и повторите все этапы (пропитка, крем, вафли). Пропитайте последний корж и выложите его сверху.
  19. Смажьте верхний корж и боковые стороны торта остатками сливочного крема. Отправьте десерт в холодильник на 4 часа или на всю ночь.
  20. Когда торт застынет полностью, его нужно покрыть глазурью. Чтобы приготовить ее, поломайте черный шоколад на кусочки. Подогрейте 100 мл сливок 20%-й жирности до горячего состояния. Полейте сливками шоколад.
  21. Смешивайте эту массу до тех пор, пока шоколад полностью не растворится. Если сливки остыли раньше, чем шоколад расплавился, миску с глазурью можно подогреть на водяной бане.
  22. Залейте торт глазурью и отправьте его в холодильник. Украсьте десерт конфетами «Ферреро Роше» после того, как шоколадная глазурь застынет.
Когда вы только начинаете готовить бисквит, убедитесь, что емкость, в которой будут взбиваться белки, абсолютно сухая. Почему это так важно? Всё дело в том, что даже самая маленькая капелька воды или соринка может нарушить весь процесс взбивания. Такой изысканный торт обязательно понравится гостям и семье. Готовить его достаточно просто. Очень яркий шоколадно-ореховый вкус покорит сердца даже тех, кто не считает себя сладкоежкой. Сделайте этот десерт своим коронным и пусть каждый праздник станет еще лучше.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий