Торт без духовки с заварным кремом

Я своих домочадцев постоянно радую разной выпечкой и вкусными десертами. Но был период, когда моя любимая духовка сломалась. В ожидании нового приобретения я решила поискать новые рецепты лакомств. И наткнулась на замечательный торт без духовки с заварным кремом. Естественно, я тут же принялась за готовку.

Коржи я с легкостью приготовила на сковороде. Они вышли ничуть не хуже, чем в духовке, такие же пышные и мягкие. Быстро заварила крем, собрала торт и уже к вечеру у меня был аппетитный десерт к чаю. Муж сначала подумал, что купила. Но попробовав, сразу оценил домашнюю выпечку без духовки.

Ингредиенты

Сахар
400 г
Молоко
725 мл
Яйцо
7 шт.
Сода
1,5 ч. л.
Уксус
1 ст. л.
Сметана
5–7 ст. л.
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. В большую миску просейте 180 г муки, всыпьте 45 г какао, 140 г сахара, соль и соду. Хорошо перемешайте. Влейте 225 мл молока и подсолнечное масло, вбейте 3 яйца и замесите тесто. Влейте уксус и еще раз хорошо вымесите.
  2. Разогрейте сковороду диаметром 23–25 см. Из такого количества теста у вас получится 10 коржей. Смажьте сковороду маслом и выложите часть теста. Жарьте коржи под крышкой по 15–17 минут каждый, не переворачивая. Периодически вытирайте конденсат, чтобы он не капал на корж. Готовность проверьте деревянной палочкой.
  3. Влейте молоко в сотейник, добавьте 2 яйца и 10 ст. л. сахара. Поставьте на умеренный огонь. Небольшими порциями введите 3 ст. л. муки, постоянно помешивая, чтобы не появились комки. Когда консистенция крема будет похожа на густую сметану, снимите с огня, дайте остыть, а затем взбейте с 200 г размягченного сливочного масла.
  4. Когда коржи и крем будут готовы, можно приступать к формированию торта. Для одного десерта достаточно трех коржей, но можно сделать более высокий торт. Смажьте каждый корж кремом и сложите друг на друга. Смешайте сметану, 2 яйца, по 3 ст. л. сахара и какао и 80–100 г сливочного масла. Покройте глазурью торт.
Если вы решили побаловать себя или детей маленьким тортиком, уменьшите количество ингредиентов втрое. Дайте коржам пропитаться заварным кремом, поставив торт в холодильник на несколько часов. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Аліна

    А глазунью треба варити чи просто всьо змішати і торт зверху змастити ? ??‍♀️ Там же сирі яйця то тому і сумніваюся як робити правильно ??‍♀️