Тесто для хлеба на кока-коле

Я из тех людей, которые преимущественно пьют только воду. Соки, газированные напитки, компоты — не мое. Так, давным-давно купленная бутылка кока-колы обросла третьим слоем пыли. Наткнувшись на интересный рецепт хлеба, решила ее использовать не совсем по назначению. В итоге получилась невероятно нежная выпечка, слегка влажная внутри. О том, как приготовить тесто для хлеба на кока-коле, читайте далее.

Тесто для хлеба на кока-коле

Для этого рецепта вам понадобятся самые простые ингредиенты. И, конечно же, главный из них — стаканчик кока-колы. Уверена, что такого вкусного домашнего хлеба вы еще не пробовали!

Ингредиенты

Соль
1 ч. л.
Сахар
1 ч. л.
Яйцо
1 шт.

Приготовление

  1. В миску просейте муку, всыпьте соль, сахар и дрожжи, перемешайте. Следом влейте кока-колу комнатной температуры и подсолнечное масло. Все тщательно перемешайте сначала ложкой, а затем вымесите тесто руками.
  2. Чистую емкость смажьте растительным маслом, переложите в нее тесто и накройте пищевой пленкой. Оставьте в теплом месте приблизительно на 1 час. Тесто должно увеличиться в размере в два раза.
  3. Обомните тесто еще раз руками, затем разделите его на 6 частей. Каждую часть раскатайте в тонкую лепешку и сверните в трубочку длиной 30 см. Накройте трубочки полотенцем и оставьте на 20 минут.
  4. Сплетите хлеб. Верхние концы трубочек соедините по две. Затем соедините их все вместе. Первые две трубочки переложите на противоположную сторону так, чтобы одна оказалась с краю, а вторая — в середине. Затем две крайние трубочки с другой стороны переложите в другой конец так, чтобы первая оказалась с противоположного края, а вторая — в середине. Продолжайте плести, затем закрепите концы.
  5. Переложите заготовку на противень, застеленный пергаментом, накройте полотенцем и поставьте ее в теплое место на 40 минут.
  6. Смажьте заготовку взбитым яйцом и отправьте в разогретую до 190 градусов духовку на 30 минут.
Вот так можно приготовить тесто для невероятно вкусного хлеба. Если и вы не знаете, куда деть залежавшуюся бутылочку кока-колы, этот рецепт вам в помощь. Ведь от домашнего хлебушка не откажется никто!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Вера

    Спасибо за рецепт . Готовила так слоёное тесто. Получается изумительно. Рекомендую !