Тертый пирог

Пятница или выходной — это отличный повод испечь что-то вкусненькое. Но что делать, если в будний день захотелось чего-то необычного, а помимо этого у вас еще куча дел? Нужно приготовить что-то простое! У нас, кстати, есть для вас решение. Не будем вас мучить сложными техниками, просто предлагаем вам испечь необычный пирог из песочного теста.

Главное — пирог очень простой. Всё быстренько соединили, замесили, ингредиенты подручные… Вроде пару минут назад только вымешивали тесто, а уже аппетитный пирог почти готов. Но самое интересное то, что на вкус он будет такой, будто вы пекли домашние коржи полночи.

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Сахар
0,5 стак.
Майонез
2 ст. л.

Приготовление

  1. Муку смешайте с разрыхлителем. Просейте смесь в миску через сито. Натрите туда же маргарин на терке. Можно его предварительно положить в морозильную камеру. Разотрите тесто в крошку.
  2. Взбейте яйцо с сахаром. Добавьте лимонный сок и майонез. Смешайте.
  3. Добавьте яичную смесь к крошке. Вымесите тесто. Разделите его на 2 части, одна должна быть немного меньше. Меньшую часть заверните в целлофан и отправьте в морозилку ненадолго.
  4. Раскатайте большой кусочек в пласт и выложите на противень, застеленный пергаментом и смазанный сливочным маслом.
  5. Смажьте тесто слоем любимого варенья.
  6. Меньший кусочек теста натрите на крупной терке. Распределите поверх варенья.
  7. Разогрейте духовку до 200 градусов. Отправьте в нее пирог на 25 минут. Выпекайте до румяной корочки.
  8. Достаньте и нарежьте ромбиками, либо как ваша душа желает.
Майонез можно заменить сметаной, но с ним тесто получается более рассыпчатым. Вкус этого необычного пирога настолько хорош и приятен, что прячет за собой всю его внешнюю простоту. Это лакомство – идеальное спасение для занятой хозяйки. Мигом сохраняйте себе рецепт!

Автор рецепта

Элина Мизынюк
Первый кулинарный подвиг совершила в возрасте 6 лет, пытаясь сделать яичницу. Приготовленное блюдо было сложно назвать удачным, но сам процесс создания еды настолько увлек Элину, что теперь она и дня не может прожить без готовки. Также редактор «Со Вкусом» обожает путешествовать и дегустировать блюда разных стран мира, постоянно пополняя рецептами свою кулинарную книгу.
Комментарии (13)
Добавить комментарий
  • Ниночка

    Нам продали продукт {рецепт}, а нам решать, покупать или не покупать. Я делала уже ни раз этот пирог. Варенья кладу, сколько сама хочу. У меня диабет, поэтому сахара вполне достаточно. Всем моим, особенно внукам, очень нравится. А для хозяйки действительно, палочка-выручалочка — быстро и вкусно. Спасибо…

  • Анна

    Делаю с таким тестом, только без майонеза, — лимонный пирог. Вместо варенья — лимон на терке с сахаром, сверху крошка, в тесто сахар не кладу. Всем очень нравится!

  • Нина

    0,5 стакана сахара это и есть 1/2 стакана

  • Татьяна

    Наверное, неплохо. НО не думаю, что маргарин и майонез полезные продукты.
    Что скажет автор рецепта?

  • Лилия

    Совсем забыла : непременно кладите соль в сладкие пироги ! Она подчеркнет сладость теста и сделает вкус пирога более выразительным !

  • Лилия

    Еще не пекла по этому рецепту , но тесто в нем классическое , песочное , в переводе на граммы : 300 муки, 200 масла или маргарина , 100 г сахара . Майонез или сметана добавляются для связки , чтобы скатать в шар и положить в холодильник. Странно , что почти все жалуются , что мало сахара . Но ведь он со сладким вареньем ! Советую сладкоежкам готовый пирог посыпать сахарной пудрой . Вот проблема и решена !

  • Лариса

    Сделала по этому рецепту, очень вкусно, но я добавила сахар. Так как этого количества недостаточно, пресно.

  • Анна

    Сахара должно быть 1/2 стакана, наверное опечатка.

  • Наталья

    Пеку похожий пирог:2 желтка,1ст.сахарного песка,100 гр.размягченного сл. масла, 3стакана муки, чуть соды. Тесто похоже на крошку. Технология сбора пирога для выпечки та же. В начинку что угодно. Даже творожная масса.

  • Ирина

    Сделала все точно по рецепту-сахара совсем мало, варенья клала «на глаз»-это немного компенсировало. Но гостям такое не дашь надо сахара больше

  • Светлана

    С сахаром неувязка. Да и варенья пол стакана — мне не хватает на такой пирог.

  • Елена

    Большое спасибо. Мама моей подруги готовила такой пирог и мне он очень нравился. Вкус детства можно вернуть, а также угостить других. Пирог и правда, замечательный.

  • Светлана

    Мне кажется, что сахара написано мало в рецепте.