Тертый пирог с орехами и вареньем: рецепт на маргарине

Для меня тертый пирог — не так про сладость, как про душевность и ностальгию по уютным вечерам в кругу родных. Когда вижу его где-то в продаже, волей-неволей вспоминается детство. Тертый пирог с орехами и вареньем был маминой кулинарной изюминкой. И всегда он почему-то получался разным, но одинаково вкусным.

Позже я поняла, что мама просто любит экспериментировать с начинками. То смородиновый джем достанет из погреба, то замороженную вишню с сахаром проварит. В числе моих личных фаворитов по сей день остается сливовое и абрикосовое варенье. Именно такое наполнение, на мой взгляд, придает пирогу неповторимой кислинки. А вот измельченные грецкие орехи отвечают за головокружительный аромат.

Что добавить в тертый пирог с орехами, чтобы он стал лучше

Естественно, маргарин можно заменить маслом. Но предупрежу сразу: на конечный вкус это особо не повлияет, а вот по карману ударит сильно. Для экзотической нотки можете добавить в тесто немного цедры лимона или апельсина. Готовый пирог лучше подавать полностью остывшим. Тогда он прекрасно будет держать форму, а его вкус станет более насыщенным.

Ингредиенты

Яйцо
2 шт.
Сахар
150 г
Соль
1 щеп.
Сахарная пудра
по вкусу

Приготовление

  1. Яйца взбейте сначала с сахаром и солью, а затем — с размягченным маргарином.
  2. Частями всыпьте просеянную муку с разрыхлителем и замесите мягкое эластичное тесто. Старайтесь долго не держать его в руках, это влияет на консистенцию теста.
  3. Треть теста заверните в пленку и оставьте в морозилке на 30 минут. Большую часть также заверните и поставьте в холодильник.
  4. Раскатайте большую часть теста, выложите в застеленную пергаментом форму и сформируйте небольшие бортики.
  5. Орехи измельчите и смешайте с вареньем. Ровным слоем выложите начинку на основу пирога, а сверху крупно натрите замороженное тесто.
  6. Запекайте пирог примерно 35 минут при температуре 180 градусов. Перед подачей посыпьте сахарной пудрой.
Это не просто рецепт, это инструкция к добрым воспоминаниям. Как только аромат тертого пирога начнет распространяться по дому, вся семья тут же соберется на кухне в ожидании чаепития! Обязательно порадуйте себя и близких уже в эти выходные. Также узнайте, зачем есть мёд перед сном .

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий