Тертый пирог с мандаринами

Тертый пирог с мандаринами — одно из наилучших угощений для всей семьи. Его можно приготовить как для обычного чаепития, так и для застолья с друзьями. Этот ароматный десерт стоит подавать и по случаю праздника, и просто для того, чтобы порадовать близких.

Редакция «Со Вкусом» подготовила пошаговый рецепт интересного мандаринового пирога. На его аромат уж точно сбегутся все соседи. Берите блокнот с кулинарными идеями и записывайте.

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Сахар
120 г
Соль
щеп.
Ванилин
по вкусу

Приготовление

  1. Сливочное масло, которое предварительно простояло час при комнатной температуре, взбиваем с 40 граммами сахара и щепоткой соли.
  2. Добавляем яйцо и ванилин. Взбиваем всё, пока не получим однородную консистенцию.
  3. Затем следует всыпать разрыхлитель и пшеничную муку (если 120 граммов будет мало, можно добавить еще немного). Главное, чтобы тесто не прилипало к рукам. Отрезаем третью часть теста и отправляем ее в морозилку. Остальное же ставим в холодильник.
  4. Для начинки следует очистить мандарины от кожуры и косточек, а затем нужно перебить их в блендере с натертой на мелкую терку цедрой апельсина.
  5. Добавляем 3 столовые ложки сахара и просеянный крахмал.
  6. Доводим полученную смесь до загустения на среднем огне. Важно помнить, что начинка станет более густой, когда остынет.
  7. Форму диаметром 18 сантиметров смазываем маслом и присыпаем мукой. Достаем тесто из морозилки, раскатываем его. Выкладываем его и формируем бортики. Затем равномерно распределяем начинку, а сверху натираем на крупной терке кусочек теста, который откладывали в морозилку.
  8. Выпекаем 30–40 минут, пока не появится золотистая корочка, при 180 градусах.
Подавать тертый пирог лучше всего с шариком мороженого и листиком мяты, которые позволят раскрыть всю палитру вкуса этого лакомства. Пора бежать в магазин за мандаринами, ведь такой нежный десерт обязательно станет вашим фаворитом.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Клава

    Эммм а центру апельсина простите куда добавлять?? Почему в составе она есть, а в рецепте нет