Греческий молочный пирог из теста фило

Во время одного из редких выходов в свет муж отвел меня в ресторан европейской кухни. Признаться честно, не многого ожидала от меню. Ну чем может удивить европейская кухня опытную хозяйку? Пастой с цезарем? Но десерт всё-таки запал мне в душу. В тот день подавали отменный греческий молочный пирог.

Греческая выпечка, как оказалось, очень популярная в Европе. В основном ее готовят из теста фило. И я тоже люблю с ним работать. Фило хрустящее и тающее, хорошо впитывает влагу. Греческий молочный пирог из этого теста получается неимоверно нежным. Вам тоже стоит попробовать!

Ингредиенты

Яйцо
3–4 шт.
Соль
0,25 ч. л.
Сахар
100 г
Молоко
355 мл
Сахарная пудра
по вкусу

Приготовление

  1. Круглую форму для запекания диаметром около 22 см выстелите пергаментом. Его перемажьте маслом. Листы теста фило разморозьте и размотайте. Разровняйте их на рабочей поверхности.
  2. Перемажьте листы фило растопленным сливочным маслом с помощью кисточки. Каждый соберите в гармошку, скрутите ее цветком. Изделия выложите в форму для запекания.
  3. Отправьте заготовку в разогретую до 175 градусов духовку на 20 минут, всё время контролируя готовность. Оно должно приобрести золотистый оттенок. Но тесто фило очень легко спалить.
  4. Готовый пирог достаньте из духовки. Дайте ему постоять на решетке минут 10. В это время приготовьте крем. В глубокой миске взбейте яйца с сахаром, солью и ванильным экстрактом.
  5. В процессе тонкой струйкой вливайте молоко, не прекращая взбивать. Готовый крем будет однородным и воздушным, а сверху покрыт множеством пузырьков.
  6. С помощью половника полейте кремом слегка остывший пирог. Готовьте выпечку при той же температуре еще минут 15–20. Крем должен застыть.
Вот греческий молочный пирог и готов! Перед подачей к столу посыпьте его сахарной пудрой. Такое лакомство в Греции отрывают руками, а не нарезают на кусочки. Впрочем, чтобы не пачкаться, сразу же поделите его на порции. Подавайте блюдо к кофе или крепкому чаю. Нежнейший десерт для дорогих гостей вы приготовите без труда!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий