Телятина в гранатовом соусе

Готовить нежную телятину, да еще и под соусом — то, чему вы обязательно должны научиться. Уж поверьте, что не только вид и запах блюда заставит гостей восхищаться весь вечер. Идеальный вкус подарит истинное наслаждение. Если вы думаете, что, запекая в рукаве, подобного результата никогда не добьетесь, редакция «Со Вкусом» готова научить вас некоторым тонкостям.

Подавать мясо с соусом — один из новых трендов современной кухни. Обычно используют сливки или молоко, бульон и специи. В этот раз мы предлагаем добавить гранатовый сок. Вот только не спешите покупать пакетированный продукт. Лучше использовать натуральный. Он точно не испортит вкус блюда.

Ингредиенты

Мёд
30 г
Соль
по вкусу
Смесь перцев
по вкусу

Приготовление

  1. Посолите корейку. Натрите мясо смесью перцев.
  2. Нарежьте морковь кружочками.
  3. Поместите мясо в рукав для запекания вместе с подготовленной морковью и гранатовым соком (50 мл). Плотно завяжите рукав. Поместите его в глубокую емкость, залейте водой. Варите мясо 3 часа при температуре 80 °С.
  4. Разрежьте грибы надвое. Очистите болгарский перец от семян и плодоножки, разрежьте на несколько частей. Нарежьте кабачок и баклажан кружочками. Заправьте всё специями и растительным маслом.
  5. Застелите противень пергаментом. Пересыпьте овощи на противень. Запекайте при температуре 180 °С в течение 15–20 минут.
  6. Перелейте гранатовый сок (50 мл) на сковороду. Добавьте мёд. Разогревайте, пока мёд не растает. Сироп готов.
  7. Перенесите мясо на сковороду с сиропом. Протушите мясо еще 5 минут. Процедите оставшийся на сковороде сироп — соус готов. Перелейте его в соусник.
  8. Подавайте телятину с овощами и под соусом.
Вы всегда можете заменить предложенные овощи своими любимыми. Вот только будьте оригинальнее. Такое мясо и картофель — слишком простой и не очень вкусный тандем. Кабачок, баклажан и морковь заставляют телятину играть новыми вкусовыми красками. Смотрите видео, делитесь с друзьями и готовьте!

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.