Как приготовить свиные ребра с картошкой в духовке

Свиные ребрышки — продукт экстравагантный и на любителя. Далеко не каждая хозяйка решится приготовить его. Ведь сделать это правильно — целая наука. Сегодня мы решились научить вас готовить свиные ребра с картошкой в духовке.

Румяный картофель лучше всего дополняет сочное мясо на косточке. Ну как отказаться от подобной трапезы? Убедитесь сами, что свиные ребра с картошкой то что надо для дружеских посиделок.

Ингредиенты

Картофель
500–700 г
Чеснок
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Свиные ребра целым куском промойте под проточной водой. Картофель очистите от кожуры ножом или металлической мочалкой. Нарежьте овощ крупными дольками.
  2. Распределите куски картофеля на противне. Посолите и поперчите их по вкусу. Присыпьте гарнир вашими любимыми специями. Лично мы использовали прованские травы.
  3. Дижонскую горчицу в чашке перемешайте с соевым соусом. К этой смеси добавьте несколько горошков перца, немного соли и специй по вкусу. Смажьте соусом свиные ребра.
  4. Выложите свиные ребрышки поверх картофеля. Противень предварительно рекомендуем выстелить фольгой. Готовьте блюдо в разогретой до 200 градусов духовке 30–35 минут.
Согласитесь, мясо на косточке обладает особым вкусом. Иногда кажется, что оно даже вкуснее любого другого. А вам нравятся свиные ребра? Как обычно готовите их вы? Делитесь опытом с нами!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий